Турция

Голодающие заключенные наказаны изоляцией

Поступили данные о том, что 15 политических заключенных, начавших протестную голодовку в закрытой тюрьме типа Т турецкого города Дюздже, получили дисциплинарное взыскание в виде изоляции.

Селами Калаш, заключенный, страдающий от эпилепсии, рассказал о правонарушениях. Он напомнил о том, что протестная тюремная голодовка продолжается, и потребовал прекращения изоляции национального национального лидера Абдуллы Оджалана, а также прекращения нарушений прав заключенных. Администрация тюрьмы, сказал он, не снабжает голодающих самым необходимым – в частности, витаминами, которые следует употреблять в их состоянии.

Заключенный Калаш добавил, что после того, как администрации тюрьмы была подана петиция с требованиями голодающих заключенных, которые объясняли свои мотивы и рассчитывали, что эти требования будут направлены в министерство юстиции, против зачинщиков акции начали расследование и наказали их одиночным заключением.

Селами Калаш рассказал: «15 человек были наказаны одиночным заключением на 11 дней из-за того, что наши петиции содержали имя «Абдулла Оджалан». Во время разбирательств тюремные охранники провоцировали нас, стуча по дверям камер. Нас постоянно подвергают психологическому давлению».