Годовая инфляция в Турции по итогам октября составила 85,51%

Годовая инфляция в Турции по итогам октября составила 85,51% в сравнении с 83,45% месяцем ранее, сообщил в четверг национальный институт статистики.

Годовая инфляция в Турции ускорилась 17-й месяц подряд в октябре из-за роста цен на продукты питания и высоких цен на энергоносители, достигнув своего вероятного пика за два десятилетия пребывания у власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Потребительские цены выросли на 85,5% в годовом исчислении по сравнению с прошлым месяцем, как показали официальные данные в четверг, что немного ниже медианного прогноза в обзоре Bloomberg. Месячная инфляция составила 3,54%, что также немного ниже оценки отдельного опроса.

Годовая инфляция на продукты питания и безалкогольные напитки, составляющие около четверти потребительской корзины, в прошлом месяце составила 99,1% по сравнению с 93,1% в сентябре.

Политики возлагают вину за инфляцию на высокую стоимость товаров, отчасти вызванную конфликтом России и Украины, а также другими внешними факторами. Что менее известно, так это влияние неортодоксальной экономической политики Эрдогана, которая отвергает повышение процентных ставок для сдерживания инфляции.

Так называемая базовая инфляция, исключающая такие волатильные товары, как продукты питания и энергия, составила 70,5% по сравнению с 68,1% в сентябре.

Официальная инфляция в настоящее время в 17 раз превышает целевой показатель центрального банка. Тем временем в Стамбуле, самом густонаселенном и богатом городе Турции, годовая розничная инфляция в прошлом месяце взлетела до 109%.

Цикл смягчения также сказался на лире, которая в этом году упала более чем на 28% по отношению к доллару. Банк дал понять, что, скорее всего, на следующем заседании в этом месяце он понизит процентную ставку еще раз.

В своем последнем квартальном отчете по инфляции на прошлой неделе центральный банк повысил прогноз инфляции на конец года до 65,2% по сравнению с 60,4% в июле. А управляющий центральным банком Сахап Кавчиоглу заявил, что им «не удалось» справиться с инфляцией. Однако действующая политика и дальнейшие решения помогут контролировать цены, сказал он.

Вместо более высоких ставок центральный банк положился на ряд мер, направленных на банковский сектор, чтобы управлять ростом кредита и стимулировать более широкое использование лиры в рамках стратегии, получившей название «лираизация». На прошлой неделе Кавчиоглу заявил, что такие макропруденциальные меры помогут нормализовать поведение цен.

Денежно-кредитное управление также неоднократно предупреждало коммерческих кредиторов, чтобы они воздерживались от нарушения введенных им правил, и заявляло, что на горизонте могут появиться новые правила.