Россия

Главы МИД РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявили во вторник в разговоре по телефону о недопустимости интернационализации кризиса в Нагорном Карабахе за счет вовлечения в него иностранных боевиков.

Обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. По Ливии стороны подтвердили заинтересованность в налаживании межливийского диалога ведущих сил и подчеркнули важность работы ООН по данному направлению.

«Условлено продолжать активные двусторонние контакты, в том числе по линии министерств иностранных дел, военных ведомств и спецслужб, по содействию урегулированию ситуации в Сирии и продвижению политпроцесса в русле основополагающих резолюций СБ ООН и договоренностей между участниками Астанинского формата», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Говорили министры и о ситуации в Нагорном Карабахе. Они подчеркивали необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня между Азербайджаном и Арменией. Стороны подчеркнули, что у мирного решения проблемы нет альтернатив.