Турция

Главный виновник убийства курдской семьи в Конье пойман

Через пять дней после убийства семи членов курдской семьи Дедеогуллари в Конье в среду был пойман главный преступник Мехмет Алтун.

Спустя пять дней после убийства семи членов курдской семьи Дедеогуллари в Конье, главный преступник Мехмет Алтун был пойман сегодня. Согласно заявлению Главной прокуратуры Коньи в среду днем, Алтун скрывался в районе Бозкыр на участке земли в районе Учпынарлар. В операции, в результате которой был задержан мужчина, были задействованы полиция, жандармерия и спецназ, говорится в заявлении и отмечается, что допрос Алтуна продолжается.

Мехмет Алтун, 33-летний турок, застрелил Яшара Дедеогуллары (65 лет), Серапа Дедеогуллары (36 лет), Серпила Дедеогуллары (32 года), Сибела Дедеогуллари (30 лет), Ипека Дедеогуллари (57 лет), Метина Дедеогуллары (45 лет) и Метина Дедеогуллары. Барыш Дедеогуллары (35) в своем доме в районе Мерам в Конье в пятницу на прошлой неделе. Перед тем как скрыться с места происшествия, он облил бензином пять комнат и поджег жилой дом.

В связи с убийством во вторник были выданы ордера на арест за умышленное убийство 10 из 14 задержанных. Среди арестованных - родители, жена и сестра Мехмета Алтуна. Сестра Алтуна Айше Келеш была ненадолго задержана после нападения 12 мая на семью Дедеогуллары.

Адвокат: в группе WhatsApp была запланирована резня

По словам адвоката Абдуррахмана Карабулута, резня семьи Дедеогуллары якобы была спланирована группой в WhatsApp. Карабулут уже заявил вскоре после семикратного убийства, что это было спланированное и организованное нападение. Сегодня в Твиттере адвокат написал, что преступник был не один и с тех пор выяснилось, что его родственники сформировали группу в WhatsApp после предыдущей попытки линчевания в мае и организовали расправу.