Гизи осудил Турцию и потребовал от нее прекращения атак

Левый политик Грегор Гизи заявил, что бомбардировки северной Сирии со стороны члена НАТО Турции явно нарушают международное право. Федеральный министр внутренних дел Фезер совершенно не права в своем требовании «пропорционального ответа».

Представитель DIE LINKE по внешней политике Грегор Гизи рассказал ANF об атаках Турции на автономный регион северной и восточной Сирии. «Сирия не нападала на Турцию. Это не оборонительная война со стороны Турции. Также нет решения Совета безопасности, согласно которому Турции разрешено проводить атаки в Сирии или Ираке», — заявил Гизи.

Гизи назвал заявления, сделанные федеральным министром внутренних дел Нэнси Фезер во время ее визита в Турцию во вторник, «возмутительными». Фезер попросила турецкое руководство быть «соразмерным» в бомбардировках северной Сирии и «пощадить мирных жителей».

«Речь идет не о пропорциональном ответе, а о том, что бомбардировки как таковые противоречат международному праву. Кроме того, было убито много мирных жителей. Необходимо помнить, что курды, в частности, вели наземную войну против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) и тем самым оказали нам большую помощь. Курды в Ираке защищали езидов. Это тоже их важная заслуга», - подчеркнул представитель DIE LINKE по вопросам внешней политики.