Гхаят Наиссе призвал арабов поддержать РПК

Главный руководитель Сирийского революционного левого движения призвал поддержать РПК, которая даёт отпор турецкому вторжению в регион и защищает всех людей.

Главный руководитель Сирийского революционного левого движения Гхаят Наиссе дал интервью ИА «ANF» по поводу продолжающейся турецкой агрессии в отношении Южного Курдистана (северный Ирак) и её последствий для Арабского мира.

Доктор наук Гхаят Наиссе подчеркнул, что турецкие оккупационные атаки являются источником беспокойства для всего региона. «Мы должны продемонстрировать нашу позицию, наше единство, нашу совместную курдско-арабскую борьбу против всех захватчиков. Это наша стратегическая цель. Мы должны этим заниматься, пока не добьёмся победы», – заявил он.

«С политической, правовой и моральной точки зрения турецкие атаки является несправедливым и незаконными. Воспользовавшись текущей ситуацией в мире и в регионе, Турция хочет сломить волю курдского народа, стремящегося к свободе. Эти атаки направлены не только против курдов. Турция пришла на сирийскую территорию и выступает против завоеваний и интересов арабов в Сирии. Она также оккупировала часть Ирака, где живут представители самых разных народов», – сказал он.

Иракские и сирийские партии должны выступить против

Наиссе призвал другие партии Ирака и Сирии давать отпор оккупационным атакам, заявив следующее: «Невозможно сохранять молчание в отношении этих атак и турецкой враждебной политики. Мы должны выступить против агрессоров, вне зависимости от наших политических взглядов».

Слабая позиция Арабского мира

Наиссе указал на то, что Арабский мир проявляет безразличие в отношении того, что творится в регионе, как мы можем видеть на примере Арабской лиги: «Несмотря на то, что некоторые арабские государства, такие как Египет, оказываются вовлечёнными в разного рода деятельность, в последнее время Арабская лига играет крайне слабую роль в регионе. Другие страны должны выступить против Турции и защитить свои собственные интересы. Это безразличие Арабской лиги позволяет Турции добиваться своих целей. Ирак, член Лиги, также демонстрирует весьма слабую позицию в отношении сложившейся ситуации. Он не заботятся об интересах своих граждан, не защищают свою территорию и границы».

Турция участвует в оккупации Сирии

«Турция продолжает вторгаться в другие части Сирии. Она получает поддержку со стороны тех, кто сам хочет контролировать территорию Сирии. У них есть двухсторонние соглашения, они действуют заодно. Почему США ничего не предпринимают в связи с бомбёжками и убийства мирных граждан турецкими боевыми дронами в Южном Курдистане и Ираке, хотя американский военные контингент присутствует в Ираке и Сирии? За этим молчаниеv в отношении происходящего в регионе скрываются чьи-то крупные интересы. Внешние силы не заботятся о жителях региона, им нет до них дела».

Наше оружие – это наше единство

Наиссе подчеркнул, что эти нападки можно отразить лишь в случае достижения единства всех жителей региона. «У нас нет друзей, кроме наших людей. Мы живём вместе – курды и арабы. Никакое правительство не поддерживает нас. Наша единственная поддержка – это демократические силы. Мы должных храбро выступать против всех захватчиков. Мы должны продемонстрировать нашу позицию, наше единство, нашу совместную курдско-арабскую борьбу против всех захватчиков. Это наша стратегическая цель. Мы должны этим заниматься, пока не добьёмся победы».

РПК защищает весь регион

Наиссе выразил свою поддержку РПК, которая, по его словам, защищает всех жителей региона. «Будучи арабом и социалистом, я поддерживаю РПК. Эта партия защищает курдов и всех жителей региона. Я призываю арабских левых, демократов и сторонников свободы продемонстрировать такой же подход и поддержать эту партию», – заявил он.

«Арабы должны отказаться от жестоких практик в отношении курдов и представителей других народов, населяющих регион. Арабское сообщество также должно проявить храбрость. Нам нужно поддержать курдов и выступить в защиту свободы», – подытожил он.