Европа

Германия запретила 4-й Конгресс КДО-Е

Курдская европейская ассоциация Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) заявила, что ее конгресс, запланированный на завтра в Бергиш-Гладбахе, был запрещен властями Германии.

Совет директоров был проинформирован о решении по телефону в пятницу.

Органы безопасности Германии запретили проведение четвертого конгресса курдской европейской зонтичной организации КДО-Е. Как сообщил совет директоров, в пятницу полиция Кельна сообщила ассоциации, что конференция, запланированная на воскресенье в Бергиш-Гладбахе, может не состояться. В то же время клеветнические сообщения о курдской самоорганизации и деятельности зонтичной организации публиковались на немецкоязычных новостных порталах, таких как Focus Online, Kölner Stadtanzeiger и DPA. В этих сообщениях говорилось, среди прочего, что «200 высокопоставленных чиновников РПК» хотели собраться на конгрессе. КДО-Е категорически отвергает обвинения.

«Конгресс Демократического общества Курдистана в Европе – КДО-Е – является официально зарегистрированной ассоциацией в Бельгии и имеет право организовывать конференции во всех европейских странах. Причина, названная властями Кельна для запрета, является просто ложью», – объясняют ANF сопрезиденты организации Фатош Гоксунгур и Юксель Коч.

По словам Гоксунгура и Коча, на встрече планировали присутствовать делегаты официально зарегистрированных ассоциаций из Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Италии, Кипра, Греции, Канады и Австралии. Кроме того, были также приглашены председатели и представители курдских социальных центров из таких городов, как Гамбург, Берлин, Ганновер, Штутгарт, Франкфурт и Кельн.

Мы были проинформированы о запрете по телефону только в пятницу вечером, хотя подготовка к конгрессу продолжается уже несколько недель, и люди едут со всей Европы, так что эффективная правовая защита не предоставляется из-за короткого периода уведомления. У нас нет письменного обоснования запрета мероприятия. Скорее, немецкие СМИ, похоже, предоставляют целевую информацию, чтобы создать атмосферу враждебности.

Предположение, что делегаты являются высокопоставленными руководителями Рабочей партии Курдистана и, следовательно, являются членами запрещенной ассоциации, представляет собой угрозу самому существованию нашей организации. Это необоснованное утверждение направлено на то, чтобы заставить замолчать курдскую самоорганизацию. Лишение нас основных прав на свободу собраний и выражения мнений – это только первый шаг».

Этот краткосрочный запрет немецких властей является синонимом криминализации политической активности курдских ассоциаций и тысяч людей, которые являются членами этих социальных центров, организованных по всей Европе. Большое количество депутатов, видных деятелей и организаций выразили солидарность запланированному съезду. Этот запрет является частью хроники произвольных политических мер, предпринятых властями Германии. Запрет РПК не только серьезно ограничивает права на участие в политической жизни курдской общины в Германии, но также представляет собой препятствие на пути политического решения курдского вопроса в целом. Мы предпримем юридические шаги против запрета нашего конгресса».

Что такое КДО-Е

КДО-Е была основана в 2015 году и является европейской зонтичной организацией курдских ассоциаций и учреждений. Всего в ассоциацию входит 26 организаций. Курдские социальные центры из Европы, Канады и Австралии, женские и молодежные движения, учреждения из всех частей Курдистана и различные религиозные общины представлены КДО-Е. В общей сложности 403 организации связаны с 26 ассоциациями и учреждениями входят в состав КДО-Е.