Германия передает турецкому режиму информацию о депортируемых лицах

Германия не только депортирует людей, запрашивающих убежище по политическим мотивам, обратно в Турцию, но и подвергает их жизни опасности, передавая конфиденциальные данные беженцев режиму ПСР/ПНД.

Несмотря на массовые преследования со стороны режима Эрдогана, Германия регулярно депортирует жертв репрессий в Турцию. По недавним оценкам, за последний год число пострадавших от таких ситуаций лишь возросло. Однако есть и другие проблемы помимо депортации: политические беженцы подвергаются опасности, когда немецкие власти снабжают Турцию их личными данными. Как заявляли официальные представители Германии (цитаты были опубликованы в Die Welt), Турция часто запрашивает подробную информацию о гражданах, подлежащих высылке, чтобы оформить и предоставить документы, необходимые для процесса выезда этих людей. Среди информации, которую запрашивает турецкая сторона, есть и такие документы, как полный текст решения Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) и нередко даже соответствующее решение суда. Эти данные содержат важнейшие заявления пострадавших, которые люди делают, запрашивая убежище на территории Германии, и передача подобной информации режиму Эрдогана может нанести им серьезный вред.

Бюнгер: «Власти передают конфиденциальную информацию без законных оснований»

Эта ситуация побудила Клару Бюнгер (партия DIE LINKE) сделать запрос к федеральному правительству, требуя пояснений. Полученный ответ подтвердил, что турецким властям регулярно предоставляются самые обширные данные людей, которым грозит высылка из страны. Однако, власти «не могут отказаться от такого подхода», поскольку большинство решений о депортации находится в ведении федеральных земель. Федеральное правительство подтвердило, что Турции передается такая информация, как причина депортации, даты первого въезда в Германию и факт решения о том, что человек обязан покинуть страну под угрозой депортации, а также подробные данные о решении, обязующем его или её выехать, и информация об исчерпании средств правовой защиты.

Бюнгер сказала: «Указанная информация относится лишь к отношениям между лицом, обязанным покинуть страну, и Федеративной Республикой Германия. Здесь нет никаких правовых оснований для передачи этих данных турецким властям».

Официальные лица, отвечавшие на запрос Бюнгер, заявили, что судебные решения, «как правило», не требуются Турции, тем самым подтвердив, что турецкие власти действительно требуют эти данные в отдельных случаях.

Депутат подчеркнула: «Я очень надеюсь, что решение о том, передавать или нет секретную информацию, не зависит от личной позиции и усмотрения отдельных чиновников. Федеральное правительство и правительства земель должны убедиться, что ответственные органы понимают в полной мере, что деликатная и важная информация, которая поступает к ним во время процедуры запрашивания убежища, не должна оказаться в ведении государств, способных начать преследования просителей!»