Германия об избирательных кампаниях ПСР: здесь нет места для разжигания ненависти

В ответ на вопрос депутата Гёкая Акбулута федеральное правительство Германии заявило, что в Германии нет места «разжиганию ненависти и агитации» ввиду угроз уничтожения на предвыборном мероприятии ПСР в Нойсе.

 

Режим Эрдогана продвигает свою предвыборную кампанию с расистской агитацией и националистической мобилизацией и в Европе. Это показал, среди прочего, предвыборный митинг депутата от ПСР Мустафы Ачикгеза 13 января 2023 года в мечети Юнуса Эмре в Нойсе. Турецкий депутат открыто призывал к уничтожению «сторонников РПК» и членов секты Гюлена. Член немецкого парламента, Бундестага Гёкай Акбулут из DIE LINKE обратился к федеральному правительству с вопросом о последствиях скандала, связанного с санкционированием предвыборных мероприятий ПСР и ПНД в Германии.

Федеральное правительство дало уклончивый ответ и подчеркнуло, ссылаясь на то, что «в Германии нет места для разжигания ненависти и агитации», что мероприятия иностранных избранных представителей подлежат санкционированию. Это одобрение федерального правительства должно быть подано не менее чем за десять дней до мероприятия. Таким образом, федеральное правительство уклонилось от вопроса о том, будут ли разрешены дальнейшие мероприятия режима ПСР/ПНД в Германии. Судя по всему, акции представителей режима продолжатся. 20 января министр сельского хозяйства ПСР Вахит Киришчи в последний раз выступил в предвыборной кампании в Берлине. С разрешения или без, пока неизвестно.

Акбулут расценивает вызов турецкого посла после скандальных заявлений в Нейсе и «четких слов» о том, что нельзя повторять нечто подобное, как важный сигнал: «Однако пока неясно, какие последствия последуют, если турецкие партии не будут соблюдать эти правила. Как показало недавнее выступление министра сельского хозяйства Турции в Берлине в предвыборной кампании, турецкое правительство, похоже, не услышало предостерегающих слов из Берлина».

Федеральное правительство также проинформировало ассоциации, представленные в «Координационном совете мусульман Германии» (Koordinierungsrat der Muslime in Deutschland, KRM), об обязанности получать разрешение на публичные мероприятия. В то же время полиция и спецслужбы зафиксировали «экстремистские действия» со стороны «Серых волков». В то время как курдские организации попадают под репрессии, турецкие правые экстремистские организации практически не трогают. Открыто правые экстремистские ассоциации, такие как Alperen Ocakları, принадлежащая «Серым волкам», даже получили статус некоммерческой организации в федеральных землях, таких как Берлин.

Заявление федерального правительства о том, что «безопасность членов оппозиции, проживающих в Германии», имеет «особое значение», бессодержательно. Согласно заявлению представителей федерального правительства, они внимательно следят за возможной опасностью для представителей оппозиции из Турции в Германии. По словам Акбулута, «если федеральное правительство действительно обеспокоено безопасностью членов оппозиции, проживающих в Германии, как оно утверждает, то оно должно немедленно прекратить все те обмены информацией с Турцией, которые ставят под угрозу оппозиционеров».

По его собственной информации, федеральное правительство собирает информацию о курдских объединениях из Управления по защите конституции и Федерального управления уголовной полиции, а также делится ею с турецкими спецслужбами. Это абсолютно безответственно. В то же время федеральное правительство регулярно направляет информацию обо всех уголовных судимостях турецких граждан в Турцию. Это также может быть опасно для заинтересованных лиц во время поездок в Турцию, если речь идет о действиях, которые могут быть связаны с оппозиционными организациями. Ввиду внутриполитических условий в Турции эта форма судебного сотрудничества должна быть приостановлена до дальнейшего уведомления».