Германия начала расследование в отношении 8 человек, работающих на Турцию

Сообщается, что Германия начала расследование в отношении 8 человек, которые последние два года занимались шпионажем в интересах Турции. С другой стороны, Турция попросила Германию экстрадировать 48 человек в 2022 году.

Левая партия, одна из оппозиционных партий в Германии, не так давно подала запрос в парламент касательно сотрудничества Берлина с Анкарой в плане правовых вопросов/вопросов безопасности, шпионской деятельности Турции и заявлений в Интерпол.

Правительство Олафа Шольца дало ответ на запрос, сделанный депутаткой от Левых Севим Дагделен, 29-го июля 2022 года. Ответ правительства, полученный информационным агентством «Фират», показывает, что согласно записям полиции ФРГ, Турция обращалась в Интерпол 291 раз в 2021 году и 203 раза в 2022 году до 15-го июля.

В 2021 году Турция запросила экстрадицию 79 человек

Согласно информации, полученной в ответ на этот же запрос, в 2021 году Турция затребовала экстрадиции 79 человек, проживающих в Германии. Федеральное правительство ФРГ также сообщило, что до 19-го июля 2022 года Турция подала заявления на экстрадицию 48 человек. Однако информации о том, кто эти люди, а также информации относительно подробностей судебных расследований, предоставлено не было.

Правительство Германии также предоставило сведения о сотрудничестве в правовом поле между Анкарой и Берлином. Турция оказала поддержку Германии в этой сфере 463 раза в 2021 году и 300 в 2022 году. Правительство Шольца и здесь отказалось разглашать детали.

7 расследований в 2021 году, одно в 2022 году

Федеральное правительство также обнародовало данные относительно разведывательной деятельности Турции на территории ФРГ. Цитируя информацию от Центральной прокуратуры, правительство заявило, что в 2021 году было начато 7 расследований в отношении людей, подозреваемых в шпионаже на Турцию. Помимо этого, в этом году (до 19-го июля) также было начато одно расследование в связи со шпионажем в интересах Турции.

Ранее власти Германии уже сообщали о расследовании в отношении 4 человек, работающих на НРО Турции, в 2020 году. Правительство воздержалось от разглашения деталей данных расследований, связанных с шпионской турецкой деятельностью, несмотря на растущее число парламентских запросов от оппозиционных партий в последние годы.

В прошлом расследования в отношении деятельности НРО прекращались

Пользуясь пассивностью Германии, НРО значительно усилила свою шпионскую деятельность в стране, в особенности начиная с 2016 года. В октябре 2021 Германия задержала гражданина Турции в Дюссельдорфе. Согласно заявлениям властей, этот человек работал на НРО, у него был пистолет и список имён.

Предполагается, что на НРО в Германии работает 8 тысяч человек. DITIB (Турецко-исламский союз, отвечающий за религиозные вопросы), подчиняющийся Турецкому департаменту по религиозным вопросам (Диянет), играет важную роль в работе турецкой разведки. Турецкие имамы, работающие в мечетях, подконтрольных DITIB (который имеет около 900 мечетей в стране), передают информацию о диссидентах, критикующих режим Эрдогана, напрямую в турецкие посольства и консульства. В 2017 году федеральная прокуратура начала расследование в отношении некоторых таких имамов. Однако вскоре эти дела были прекращены.