Европа

Германия игнорирует использование химического оружия Турцией

В то время как поступает всё больше информации об использовании турецкой армией химического оружия, федеральное правительство Германии хранит молчание по поводу военных преступлений Турции.

Турецкая оккупационная армия, по сообщениям с места действий, которые подтверждаются видеоматериалами, использовала химическое оружие во время своей боевой операции в Оборонительных зонах Мидии в южном Курдистане, продолжающейся с 23 апреля. Фотографии подтверждают подозрения в отношении совершения данных преступлений. Улла Йельпке, отвечающая за домашнюю политику парламентской группы левых из Die Linke, обратилась по этому поводу с письменным запросом к немецкому федеральному правительству. Правительство ответило, что «помимо расследований в СМИ, нет никаких убедительных доказательств этого». Йельпке раскритиковала немецкое правительство за двойные стандарты в отношении сообщений о военных преступлениях: «В случае с обвинениями, связанными с использованием отравляющего газа в Сирии, федеральное правительство немедленно осудило Дамаск, хотя никаких убедительных доказательств тогда предоставлено не было. Когда же речь заходит о возможном использовании запрещённого оружия со стороны партнёра по НАТО, эти люди прячутся за тем, что «нет никаких сведений, помимо сообщений СМИ».

Йельпке утверждает: «Вместо того чтобы замалчивать турецкую агрессию, демонстрируя слепую верность своему союзу, немецкое правительство должно было бы приложить все усилия для расследования этих обвинений».

Также в ответе федерального правительства указано, что ситуация в северном Ираке «регулярно становится предметом обсуждений, поднимаемых федеральным правительством, с вовлечением всех задействованных сторон, включая представителей Турции». Однако Йельпке обвиняет федеральное правительство во лжи: «Курдские партизаны, против которых данная агрессия по официальным заявлениям и направлена, безусловно, являются одной из сторон этой войны. Однако представитель курдской зонтичной организации Ассоциация обществ Курдистана (АОК), к которой относятся РПК и её партизанские отряды, дал мне ясно понять, что в последнее время не было никаких контактов между немецким правительство и АОК или партизанами.

Вместо того чтобы заниматься распространением лжи, немецкому правительству следовало бы организовать переговоры со всеми сторонами конфликта включая РПК. Только при помощи прямого диалога можно добиться какого-то прогресса в попытке найти выход из сложившегося положения в Курдистане, которое не так давно ещё больше ухудшилось, когда турецкие авиасилы нанесли удар по лагерю беженцев Махмур в северном Ираке, находящемся под опекой ООН. Но, к сожалению, немецкое правительство продолжает отмалчиваться по поводу военных преступлений, совершаемых его партнёром по НАТО».