Европа

Германия добивается экстрадиции курдского беженца в Турцию

Курдский беженец Секван Тангюнер, в отношении которого выдан ордер на арест в Турции, был задержан баварской полицией. Тангюнера доставили в суд, и, как сообщается, он будет экстрадирован в Турцию до 2 мая.

Давление немецкого государства на курдских беженцев продолжается. Секвана Тангюнера, который был вынужден просить убежища в Германии в 2019 году из-за продолжающегося расследования в Турции, пытаются экстрадировать.

Тангюнер, которому в Турции грозит арест, был задержан накануне вечером баварской полицией. Приехав в Германию в 2019 году, Тангюнеру пришлось отправиться в Швейцарию, поскольку его прошение о предоставлении убежища не было принято. Его просьба о предоставлении убежища также была отклонена в Швейцарии, и в 2023 году он был возвращен в Германию.

Семья Тангюнера призвала проявить солидарность против предполагаемой экстрадиции их сына.

Семья Тангюнера заявила, что Секвану уже вынесен окончательный приговор в Турции: «Секван находился в заключении в Турции три с половиной года, а затем был освобожден под определенные условия. Он приехал в Германию в 2019 году из-за тюремного заключения и продолжающегося расследования. Но его просьба о предоставлении убежища была отклонена. Накануне вечером баварская полиция задержала Секвана и посадила его в тюрьму. Секвана сегодня доставили в суд в Баварии, и ему сказали, что он будет экстрадирован до 2 мая. Однако немецкие власти могут экстрадировать Секвана в Турцию до истечения этого срока. Секвану грозит арест в Турции».

Семья Тангюнера призвала немецкое государство отказаться от решения об экстрадиции.