Европа

Германия добилась запрета въезда в страны Шенгена для британского журналиста

Британскому журналисту Мэтту Брумфилду запретили въезд в страны Шенгенской зоны на основании того, что он высказывался в поддержку демократической Автономной администрации северной и восточной Сирии. Запрос поступил из Германии.

На прошлой неделе Германия запретила въезд в страну испанской активистке Марии В. на 20 лет на основании того, что Мария занималась поддержкой освободительной борьбы курдов. Теперь власти приняли аналогичное решение в отношении британского журналиста Мэтта Брумфилда.

Брумфилд, который провел в Рожаве три года, писал о тамошних событиях для британских СМИ Vice, Independent и New Statesman. Судя по всему, именно пристальный интерес журналиста к курдской революции в Рожаве вызвал встревоженность властей в ряде западных стран, особенно в Германии.

27 апреля 2021 года Брумфилд хотел отправиться в Италию из Греции на пароме, но был задержан итальянской полицией и передан греческим властям. Проведя два месяца в депортационных центрах, он был выслан в Англию.

Журналист Брумфилд не может въехать ни в одну страну Шенгенской зоны

Брумфилд, написавший о том, что произошло с ним в Греции, в своем блоге, рассказал также, что когда он был депортирован домой, в Англию, греческие власти сообщили ему, что въезд в страны-члены Шенгенской зоны ему теперь запрещен.

Журналист сообщил, что он не может въехать в страны Шенгена – в 26 стран, на которые распространяется соглашение о зоне свободного передвижения, – и отметил, что запрос, приведший к этой ситуации, поступил из Германии.

Брумфилд рассказал, как он был задержан вооруженной до зубов полицией, ожидавшей его в Италии по прибытии в портовый город Анкона, после чего его передали в  Грецию, где он содержался в тюрьмах строгого режима в Коринфе, Петрорали. В подобных учреждениях содержатся беженцы. Брумфилд прокомментировал условия, в которых там остаются люди: «Условия содержания в обеих тюрьмах были очень плохими. В маленькой камере находилось 40 человек. Они (власти) намеренно обращались со мной как с беженцем, нарушившим закон, в течение нескольких недель. Затем они депортировали меня, заявив, что я не смогу въехать в Шенгенскую зону в течение 10 лет из-за запроса Германии. Мне рассказали только о том, что это решение было принято потому, что я поддерживаю демократическую Автономную администрацию северной и восточной Сирии».

Мэтт Брумфилд отметил, что цель, из-за которой можно стать «персоной нон грата» в странах Шенгенской зоны, заключается в запугивании европейцев, поддерживающих Рожаву, и добавил: «Поддержка борьбы за свободу, демократию и прав женщин никогда не должна считаться преступной. Недопустимо препятствовать свободе передвижения активистов и журналистов, поддерживающих борьбу курдского народа и Рожаву, как в Великобритании, так и в Германии».