Турция

Гергерлиоглу увезли из больницы в тюрьму в Синджане

Сообщается, что депутата парламента Омера Фарука Гергерлиоглу отправили в тюрьму строгого режима в Синджане, не сообщив об этом его семье, адвокатам и соратникам по партии.

Ранее парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) Омер Фарук Гергерлиоглу подвергся ненадлежащему обращению, когда его силой вытащили из квартиры, не дав обуться во время ареста вечером пятницы. Депутат от Коджаэли был лишен своего парламентского статуса 17 марта. Власти дали 10 дней на его задержание. Гергерлиоглу заявил, что не согласен с таким требованием и останется у себя дома.

Депутата от Коджаэли отправили в больницу из-за приступа болей в груди и сердце после того, как взяли под арест. Видео и фотосъемка его задержания запечатлела, как его подвергли полицейскому насилию.

По информации Абдуллы Коча, парламентария ДПН от Агры, Гергерлиоглу отправили в тюрьму в Синджане после того, как на врачей оказали давление и его лечение было прекращено.

Обвинения против парламентария строятся на его действиях, представлявших собой по сути призыв к миру. Политик – врач по профессии, специалист по болезням легких, был вовлечен в инициативу, выступавшую за мирное урегулирование в Коджаэли после того, как с курдским движением были прекращены переговоры о мире, в одностороннем порядке прерванные турецким правительством в 2015 году. Гергерлиоглу делал посты с призывами к миру в социальных медиа почти каждый день, и к этой же инициативе относится публикация от 9 октября 2016 года, когда он опубликовал фото, демонстрирующее сцену, снятую со специально позировавшими для кадра людьми во время Дня мира в 2015 году: на нем несколько женщин и два гроба на заднем плане. В одном из них турецкий солдат, в другом – боец РПК (Рабочей партии Курдистана), и идентифицировать их можно по флагам, которыми покрыты гробы. Под фото Гергерлиоглу написал: «Эта война опустошает общество. Один ребенок вступает в армию, другой присоединяется к РПК, оба погибают. Разве не лучше бы им обоим не лежать рядом мертвыми, а жить, как равные, плечом к плечу?»