Турция

Гергерлиоглу освободили из тюрьмы

Депутата ДПН Омера Фарука Гергелиоглу освободили из тюрьмы после того, как Конституционный суд (КС) вынес решение о нарушении в его деле.

После того как Кассационный суд оставил в силе решение о 2 годах и 6 месяцах тюремного заключения для депутата ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу по обвинению в «пропаганде террористических организаций» в его публикациях в социальных сетях 2016 года, депутат потерял свой депутатский статус и был арестован. Его отправили в тюрьму Синджан 2 апреля после грубого полицейского рейда в его кабинет в парламенте.

В конце марта Демократическая партия народов (ДПН) обратилась в Конституционный суд (КС) с просьбой пересмотреть отзыв мандата Омера Фарука Гергерлиоглу на основании того, что «продолжение судебного разбирательства в отношении депутата, имеющего право на свободу выражения мнений и иммунитет, нарушает его право быть избранным и заниматься политической деятельностью». 9 июня заявление было подано в генеральную ассамблею Конституционного суда.

Конституционный суд 1 июля вынес решение, что были нарушены «право Гергерлиоглу быть избранным и заниматься политической деятельностью» и его «право на личную свободу и безопасность».

Сегодня вечером депутат ДПН был освобожден из тюрьмы Синджан типа F. Его встретили члены его семьи и депутаты ДПН.

Контекст

В конце марта у Гергерлиоглу был отозван парламентский мандат из-за окончательного решения по обвинению в терроризме. В феврале кассационный суд Турции оставил в силе решение о заключении в тюрьму на два с половиной года против 55-летнего политика и правозащитника за его призывы к миру, обращенные как к турецкому государству, так и к курдскому движению. Судебная власть истолковывает стремление к миру – в этом конкретном случае в форме ретвита 2016 года – как пропаганду терроризма.

Политик, являющийся на самом деле врачом по профессии и сделавший себе имя как правозащитник, защищает себя от этого постановления при помощи конституционной жалобы. Мандат был отозван, хотя решение Конституционного суда по его делу все еще не было принято. Согласно конституции Турции, мандат депутата может быть отозван, если было совершено уголовное преступление, которое с самого начала исключало бы выдвижение его кандидатуры. ДПН критикует решение судьи как политически мотивированное.