Гелали: Турция хочет, чтобы Махмур обезлюдел

Член ПСК Решад Гелали заявил, что ДПК сначала пыталась взять под контроль Махмур, но потерпела неудачу в этом, и теперь проводит политику опустошения лагеря и передачи его Турции.

Решад Гелали из Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о блокаде, осуществляемой иракской армией против Махмура. Он обратил внимание на сотрудничество между Турцией и ДПК (Демократической партией Курдистана) и заявил, что ДПК хотела сначала взять под контроль лагерь, но не смогла этого сделать.  Поэтому теперь она хочет опустошить лагерь и передать его Турции.

Призвав Организацию Объединенных Наций, которая является ответственной за лагерь, и международное сообщество принять меры против этой блокады, Гелали сказал: «Лагерь Махмур и провинция Махмур дополняют друг друга. Они не могут быть разделены. Они были вместе и в хорошие времена, и в плохие. Я не рассматриваю их как беженцев, они коренные жители этих мест. Они живут в этом районе уже более 25 лет».

Гелали добавил, что Махмур должен быть защищен в рамках международного права.

Призвав всех поддержать Махмур, Гелали потребовал прекратить напряженность в регионе и сказал, что жители провинции Махмур поддерживают тех, кто живет в лагере.