Газовые бомбы использованы против населения провинции Ван

Местное население, продолжающее протестовать против разработки карьера для добычи мрамора частной компанией в провинции Ван, подвергается насилию – людей избивали, бросали на землю, заковав в наручники, и заставили провести несколько часов.

Ассоциация юристов за права и свободу (АЮПС), Коллегия адвокатов и отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) в провинции Ван обнародовали данные о том, что в деревне Юртбаши против протестующих были использованы газовые бомбы, срок годности которых истек, из-за чего они были опасны для использования.

АЮПС, АПЧ и Коллегия адвокатов Вана образовали совместный комитет, который обнародовал подготовленный его специалистами доклад о мраморном карьере, разработку которого в деревне Юртбаши провинции Ван собирается вести частная компания.

«Процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) еще не завершен. По регулирующим актам ОВОС, любая деятельность и совершение любых операций компаний в отношении этого мраморного карьера невозможны», – говорится в докладе.

Солдаты открыли огонь

Один из самых поразительных фактов, изложенных в докладе, состоит в том, что сотрудники турецкой жандармерии начали стрелять в направлении жителей деревни.

В докладе сказано, что процесс разрушения сельскохозяйственных построек, принадлежащих жителям, был начат без какого-либо предварительного информирования населения.

Жители, как сообщается в докладе, хотели отправиться на место событий, чтобы помешать уничтожению своей собственности, но на них напали сотрудники органов безопасности. «Жителей деревни избивали, бросали на землю, заковали в наручники и держали в полицейском транспорте часами. Четверых избили и взяли под стражу, двух других граждан взяли под стражу на месте событий и позже отпустили», – говорится в докладе.

В докладе сообщается, что органы безопасности использовали газовые бомбы, срок годности которых истек: «Также наблюдалось использование газовых бомб со знаками «Осторожно: опасно для использования по истечению срока годности».

Предыстория

Десять лет назад государственная земля в деревне была передана компании DIMER для добычи мрамора. Местные жители начали успешную борьбу с этой ситуацией. Теперь DIMER предприняла новую попытку при поддержке государства и военных. Во время священного месяца Рамадан местные жители начали протестовать и требовали, чтобы строительство было прекращено.

26 мая перед будущим карьером начались новые протесты. По запросу компании DIMER в деревню прибыли 200 солдат на спецтранспорте, предназначенном для борьбы с протестующими. Почти 20 построек (конюшен и хлевов местного населения) были снесены там, где запланирован карьер. Когда местные жители запротестовали, солдаты открыли огонь и начали арестовали четверых человек из числа местных жителей.

В 80 домах здесь проживают почти 700 человек. Деревня Юртбаши расположена прямо по центру участка, где планируется добыча мрамора.