Газета Filelfteros опубликовала статью Абдуллы Оджалана

Обладающая самым высоким тиражем газета Кипра опубликовала статью «Я прикован к скалам Имралы» из книги «Манифест демократической цивилизации» курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, назвав его «мировым лидером».

Алекос Михалидис, автор газеты Filelfteros, назвавший курдского национального лидера Абдуллу Оджалана «мировым лидером», так выразил цель публикации статьи Абдуллы Оджалана: «Курдский народ превратил своего лидера, который находится в изоляции в Турции и чьи работы переведены на 25 языков, в важную революционную фигуру. Я привожу одну из работ этого великого деятеля нашего времени, приурочив ее выпуск к 25-летию со дня его заключения в тюрьме Имралы и за несколько дней до его 75-летия».

В статье Абдулла Оджалан рассуждает об исторических аспектах международного заговора против него и заявляет, что он был захвачен «богами эпохи».

Лидер курдского народа Абдулла Оджалан заявил, что международный заговор — это план, который готовился с 1970-х годов: «Я был вовлечен в этот план, который, судя по всему, разрабатывался с 1970-х годов, как неожиданный элемент, но как ключевой игрок. Либо я должен был стать их солдатом, который будет делать все, что они скажут, либо меня уничтожат. Ваша система не подходит для того, чтобы я стал в ней солдатом. Поэтому вполне понятно, что я — первый и наиболее легко устранимый элемент».

В статье Абдулла Оджалан описывает исторические аспекты заговора следующим образом: «В начале 1980-х годов Рейган и Тэтчер, стоящие во главе двух гегемонистских держав системы финансового капитала, США и Великобритании, запустили волну терроризма, совершив нападения на Никарагуа и Фолкленды. В помощь им были два государственных переворота — в Пакистане и Турции. Латинская Америка была полностью охвачена терроризмом. Гонка вооружений помешала России стать гегемоном. В Китае реформы Дэн Сяо Пина были уступками системе. Уступки, сделанные в ходе национально-освободительных войн и создания государства всеобщего благосостояния, закончились, и ветер террора финансовой эпохи подул во все стороны. Клинтон продолжил этот путь, проводя более мягкую, но эффективную политику. Только один Ближний Восток остался непокоренным. Он тоже превратился в узел проблем, проистекающих из цивилизации, радикализма, терроризма и религии. Огромный проблемный потенциал региона был унаследован от Великобритании и Франции. Первая мировая война в регионе фактически не закончилась. Перевороты, восстания, гражданские войны, партизаны — все это свидетельствовало о незавершенности.

Эпоха торговли сопровождалась великими грабительскими колониальными войнами. Индустриальный век характеризовался двумя великими мировыми и национально-освободительными войнами в дополнение к классовой войне. Финансовый капитал, с другой стороны, превратился в борьбу за власть. В случае полной потери Ближнего Востока эта последняя из монополий цивилизации могла погрузиться в структурный хаос. Шансы системы оказались в значительной степени связаны с событиями в регионе. Поэтому, в силу специфических условий, речь идет о Третьей мировой войне».

Далее в статье делаются следующие поразительные заявления: «Теперь я лучше понимаю, что меня сковал настоящий бог, бог денег. Этот маленький бог-младенец, который тайно рос и процветал в глубинах истории, с наступлением капиталистической эпохи вышел на поверхность общества. Он утвердился так, что все боги предыдущих эпох исчезли. Короли были преданы земле и обезглавлены. Он навязал человечеству самые кровавые времена и эксплуатацию до мозга костей. Он загрязнил землю сверху и снизу и устроила беспорядок. Он действительно уничтожил человека и неограниченное количество других живых существ.

Обожествление денег — явление более страшное, чем реальность. Если мне удалось сформулировать систему, на которой оно основано, и систему, которую оно тянет за собой, то это, пожалуй, единственная уникальная награда за явление, называемое счастьем. Спиноза сказал: «Смысл — это свобода». Я также верю, что вне его нет свободы. Мое освобождение, насколько я могу это понять, является моей мощной силой для жизни. Величайший бог финансового века, объединившись со всеми своими помощниками и приспешниками, привязал меня к скалам Имралы. Но взамен я нашел тех, кто зажег факел свободы, который никогда не погаснет на горах Загроса и Тавра, у трона всех святых богов и богинь истории.

Аполлон был богом света и защиты. Он мне немного нравится. Дионис — бог любви, радости, вина в горах. Мне также нравится его культура. Оба они — образы более древних богов загросско-торосского происхождения, которые проникли в Анатолию. Очевидно, что они выражают самобытность народов, прошедших через тысячи лет. Свет и радость — самое прекрасное выражение жизни. Что касается двух древних богов нашего региона, Гудеа и Аль-Лах, я также сосредоточен на них и пытаюсь их проанализировать. Я хотел бы знать, почему они готовы оставить наши народы без света и защиты перед лицом Пара-Ллах и позволить им страдать в крови и боли. Как любящее дитя этого региона, я счастлив, что не оставил наши народы на милость мошенника, хитрого и слепого бога денег».