Европа

Фракция Европарламента S&D выразила солидарность ДПН в связи с нападениями на партию

Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D, социал-демократическая фракция Европейского парламента) осудил нападения на офисы Демократической партии народов (ДПН) и убийство Дениз Пойраз в Турции.

Сегодня на офис ДПН в Измире было совершено вооруженное нападение. Нападавший убил одну из девушек – сотрудницу партии Дениз Пойраз. Социал-демократическая фракция Европейского парламента осуждает нападение и выражает свою солидарность семье погибшей и всей партии ДПН.

Начо Санчес Амор, депутат Европейского парламента и представитель фракции S&D, а также докладчик по Турции, заявил:

«Мы самым решительным образом осуждаем убийство сотрудницы и члена партии ДПН Дениз Пойраз, совершенное в ходе нападения стрелка на провинциальный офис ДПН в Измире, произошедшего этим утром. Этот гнусный акт насилия – грубое нарушение основных принципов, лежащих в основе любой демократической системы, призывающее таким образом к скорой и твердой реакции любых имеющих к этому отношение властей и политических партий страны.

Мы выражаем наши искренние соболезнования семье Дениз Пойраз, ее друзьям и всей партии ДПН. Мы солидарны с нашей сестринской партией в этот печальный момент и перед лицом всех неоправданных политических репрессий, от которых она страдает в последнее время, включая возможность ликвидации. Продолжающиеся политические преследования и гонения на ДПН – питательная среда для подобных бессмысленных нападений, и они должны прекратиться сейчас».