Фоза Юсуф: Турция готовится к новым атакам

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Фоза Юсуф утверждает, что Турция вынашивает новые планы агрессии.

Фоза Юсуф дала интервью корреспонденту газеты «Yeni Özgür Politika».

Никто не сможет нас игнорировать

Юсуф обратила внимание на взаимоотношения в международной политике, говоря о проблемах Сирии: «Демократическая автономная администрация Северной и Восточной Сирии может предложить проект политического решения для всей Сирии. Таким образом, сторонам, вовлеченным в политику на сирийских территориях, стоит рассмотреть эту силу, управляющую территорией с населением в миллионы человек. Они больше не смогут игнорировать эту силу и этот проект.

Теперь ясно, что без учета мнения курдов и Автономной администрации нельзя разрешить сирийский кризис. Все наши усилия направлены на демократическое мирное решение проблем, но, к сожалению, правительство страны избегает такого решения».

Турция будет использовать специальные методы ведения войны

Юсуф упомянула, что турецкое государство уже сыграло свою негативную роль с самого начала сирийского кризиса и пытается усугубить этот кризис, чтобы создать почву для вторжения: «Как все мы понимаем, Турция готовится снова атаковать наш регион. Она ждет подходящей возможности и, если не найдет таковой для прямого вторжения, то примется за особые методы ведения войны, сея хаос и разлад, используя разведывательные органы для убийств. Де-факто, оно уже это делает.

Поскольку наши люди действуют вместе с силами безопасности Автономной администрации, многие ячейки турецкого государства и его наемников уже ликвидированы. Турция пыталась посеять междоусобную рознь и смятение между арабскими племенами, но ей это не удалось. Мы ежедневно предупреждаем наше общество о грязной политике турецкого государства. Мы воспитываем политическую сознательность нашего народа и его способность к самозащите. Конечно же, мы укрепляем и систему обороны. Мы прилагаем усилия для разоблачения политики геноцида, проводимой турецким государством в дипломатическом поле, и противостоим ей».

Решение об амнистии

Отвечая на вопросы об объявлении амнистии по ряду преступлений, совершенных на территориях северной и восточной Сирии, и разрешении ряду сирийских семей покинуть лагерь «Хол», Юсуф объяснила: «Семьи, изобличенные в участии в операциях ИГИЛ* и содержащиеся в лагере «Хол», были опрошены об их отношениях с ИГИЛ и их статусе. Те, кто виновны, свободно уйти не могут. Те, кто не представляют проблемы для безопасности, освобождены. Решение Автономной администрации основывается на этих принципах».

* - террористическая организация, запрещена в РФ