Филиал АПЧ в Адане опубликовал отчет о нарушениях в тюрьмах Чукурова

Отделение АПЧ в Адане опубликовало отчет о нарушениях в тюрьмах Чукурова. В отчете отмечается массовый рост нарушений прав человека за решеткой.

Какова ситуация с правами человека в тюрьмах Чукурова? Чтобы внести некоторую ясность в этот вопрос, тюремная комиссия отделения правозащитной ассоциации АПЧ в Адане представила отчет о нарушениях в тюрьмах региона. В отчете отмечается массовый рост нарушений прав человека за решеткой. Всего было обследовано шесть объектов в провинциях Адана, Османие и Мараш.

Ситуация в тюрьмах типа F и T в Адана-Кюркчулер и двух тюрьмах типа L в Мараш-Туркоглу является самой критичной, сказал адвокат Серхат Окмен на презентации отчета. «Нарушения прав варьируются от предотвращения лечения и отказа в правах на лечение для больных заключенных, пыток, жестокого обращения и унижающих достоинство видов обращения, обысков с раздеванием, досмотров во рту, отсутствия гигиенических мер во время пандемии Covid-19, произвольных дисциплинарных наказаний. Заключенные с ограниченными возможностями, вплоть до практики отказа заключенным в досрочном освобождении, несмотря на хорошее поведение».

Методы, выходящие за рамки прав человека

По словам Окмена, который также является пресс-секретарем местной тюремной комиссии, эти нарушения были описаны как в письмах заключенных, так и в беседах с родственниками. «Эти утверждения подтвердились в ходе наших личных визитов. Методы, выходящие за рамки прав человека, практикуются в тюрьмах этой страны в течение многих лет, а также все еще применяются в исправительных учреждениях в Чукурова».

Адвокат указал на случаи применения пыток при обыске в тюрьме Кюркчулер типа F и рассказал, что при переводе заключенных в больницу сотрудники жандармерии проводили досмотр рта, хотя заключенных уже обыскивали четыре раза. на пути из камер в транспорт. Хотя эти осмотры проводились с использованием детекторов и рентгеновских лучей, среди прочего жандармерия настаивала на внутриротовом досмотре заключенных. «Эта практика произвольна, потому что проводится не под наблюдением врача и не соответствует закону. Эта практика рассматривается как оскорбление человеческого достоинства», — говорит Окмен.

Один респиратор в течение трех недель

Что касается дальнейших выводов в связи с «правом на здоровье» заключенных во время пандемии коронавируса, Окмен пояснил, что во всех тюрьмах региона, даже в самые критические периоды пандемии, не было доступных чистящих и дезинфицирующих средств, а заключенные иногда пользовался одним и тем же респиратором. Охранники, находящиеся в очень тесном контакте с внешним миром, входят в тюремные блоки и камеры без каких-либо мер предосторожности. Состояние в больничных палатах городских поликлиник в Османии было охарактеризовано как особо плачевное. Помещения карантинной станции в местной тюрьме Т-типа №1 также находятся в ужасном состоянии.

Положение тяжелобольных заключенных

Представляя отчет, адвокат Окмен также обратился к документально подтвержденным нарушениям прав больных заключенных. Например, нескольким заключенным тюрьмы Т-типа № 2 в Османие, получившим ранения во время ареста, было отказано в праве на лечение в течение пяти лет. «Только после долгих усилий удалось получить госпитальный транспорт, но лечение у врачей не проводилось. Кроме того, на задержанных надели наручники во время консультаций с врачами. Мы обнаружили, что лечение этих случаев было преднамеренно отсрочено, и заключенным был нанесен необратимый ущерб, поскольку необходимое и надлежащее лечение не проводилось в течение пяти лет. В случае с тяжелобольным заключенным, содержавшимся в тюрьме Т-типа № 1 в Османие, можно было доказать, что срочно необходимая операция не была проведена, поскольку заключенный ранее не давал согласия на лечение в наручниках и в присутствии жандармерии».

В отчете также задокументировано несколько случаев, когда пожилым и больным заключенным отказывали в необходимых плановых медицинских осмотрах, лечении, размещении в соответствии с их положением или освобождении. В некоторых случаях опасные для жизни состояния были вызваны блокировкой доступа к лекарствам. «Все это явные случаи нарушения права заключенных на лечение», — сказал Серхат Окмен.

Право на свободный доступ к информации также регулярно нарушается в следственных изоляторах Чукурова. Комиссия Ассоциации по правам человека смогла задокументировать случаи в трех тюрьмах, в которых оппозиционные газеты не раздавались, несмотря на явное желание заключенных их читать. Жалобы заключенных в суды и прокуратуру оставались без ответа, а письма, написанные на курдском или английском языках, заключенным не передавались и не направлялись. Право на контакт с внешним миром также нарушается из-за сокращения часов телефонных разговоров и посещений. Отмена социальной деятельности является одним из наиболее распространенных правонарушений.

Десять заключенных получили продуктовые пайки на четырех человек

Еще одна проблема, о которой заключенные часто сообщали Комиссии АПЧ, заключалась в количестве и качестве пищи. «Слишком малые порции, нехватка питательных веществ, неприятный запах и вкус, а часто и сутками одна и та же еда, которую заключенным продают в тюремной столовой по высоким ценам, особенно губительны для больных и ослабленных заключенных. Конечно, заключенные в задержанных также имеют право на здоровую пищу», — сказал Серхат Окмен.

«Право заключенных на доступ к адекватному, достаточному и здоровому питанию и обязательство по его обеспечению является обязанностью государства. Произвольные действия, которые угрожают основным потребностям заключенных, особенно их праву на жизнь и здоровье, должны быть немедленно прекращены. В частности, больные заключенные должны иметь доступ к надлежащей и здоровой пище с учетом аспектов здоровья и условий их содержания в тюрьмах», — говорится в сообщении АПЧ.