Ферзанда Мунтер: Оджалана - это решение проблемы свободы всех народов и всего человечества

В течение 23 лет народ Курдистана и Ближнего Востока неустанно работает на всех уровнях, чтобы добиться физической свободы для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Ферзанда Мунтер заявил, что сирийская инициатива за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана работает политически и дипломатически, чтобы распространить его идеологию о свободе и демократии среди всех народов и добиться его физической свободы.  Представитель инициативы также сказал, что они стремятся распространить свою работу на всю Сирию.

В течение 23 лет народ Курдистана и Ближнего Востока неустанно работает на всех уровнях, чтобы добиться физической свободы для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, в которой его свобода считается гарантией для всех обществ, особенно для Ирака, Сирии и тех, кто принимает его идеологию как главную опору своей революции.

Так, было создано несколько учреждений, комитетов и заинтересованных органов власти для распространения идей и философии лидера Оджалана по всему миру, а также для борьбы за права человека и дипломатического разоблачения нарушений турецким фашистским режимом его прав в тюрьме Имрали после его похищения в 1999 году.

Наиболее заметной из этих инициатив является Сирийская инициатива за свободу лидера Абдуллы Оджалана, которая была сформирована 9 октября 2019 года многими политическими, культурными, дипломатическими, правозащитными и медицинскими деятелями из всех сирийских регионов, в дополнение к знати и шейхам арабских кланов региона.

Пресс-секретарь Сирийской инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана Ферзанда Мунтер коснулся причин формирования этой инициативы, заявив: «Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан – это ценный авторитет среди народов Сирии в результате его пребывания в тюрьме Имрали в течение почти 20 лет и несправедливых судов, применяемых для лидера. Эта несправедливость и является основной причиной формирования инициативы».

Ферзанда Мунтер отметил, что инициатива изначально действовала под названием «Комитет защиты лидера Абдуллы Оджалана», и они решили изменить ее название на «Сирийскую инициативу» после того, как расширились политические и дипломатические рамки ее работы, и добавил: «В инициативу входят мыслители, ученые, правозащитники, юристы и политики-курды, арабы, сирийцы, армяне, черкесы и туркмены, а также верующие в мысли и философию лидера, в дополнение к знати и шейхам арабских и курдских кланов».

Мунтер подчеркнул, что они стремятся охватить всех влиятельных мировых фигур в обществе, таких как художники, интеллектуалы, политики и другие, чтобы объединить взгляды и вместе потребовать физической свободы лидера Оджалана, а также координировать свои действия с правозащитниками дела лидера, чтобы разоблачить нарушения и преступления фашистского турецкого режима в Имрали.

Говоря о механизме работы инициативы в северо-восточной Сирии, Мунтер пояснил, что инициатива работает совместно в работе между всеми ее участниками, а не в виде секций. Самое главное для – это достичь главной цели инициативы, которая заключается в распространении идей лидера среди каждого человека в сообществе и достижении свободы всех народов через физическую свободу лидера Оджалана.

Он добавил: «Мы также нацелены на деятельность по выпуску периодических отчетов и заявлений о статусе лидера Абдуллы Оджалана, общение со всеми личностями в обществе, а также проведение мероприятий на платформах виртуальных коммуникационных сайтов, чтобы представить мысли лидера и агитировать присоединиться к кампаниям за его освобождение. Это то, что является одними из наиболее важных задач членов сирийской инициативы. Инициатива стремится достичь своих целей путем организации различных общественных мероприятий, таких как встречи, лекции, семинары и т.д., в дополнение к правозащитной деятельности».

Ссылаясь на кампанию «Время свободы лидера Оджалана», которая была начата ранее с требованием физической свободы лидера Абдуллы Оджалана, Ферзанда Мунтер сказал: «Мы стремимся усилить дипломатическую, правозащитную и социальную работу в контексте кампании «Время свободы лидера Оджалана», поскольку свобода лидера - это новое возрождение для всего Курдистана и Ближнего Востока, которое разрешит все кризисы в регионе».

Фарзанда Мунтер в заключение своего выступления подчеркнул необходимость усиления народной борьбы в этом контексте и сказал: «Нарушения в отношении лидера направлены против всех народов Курдистана и Ближнего Востока. Тезисы лидера Оджалана - это решение проблемы свободы всех народов и всего человечества».