Фермеры задержаны в Адыямане за «запрещенную демонстрацию»

Десять фермеров, выращивающих табак, были задержаны в провинции Адыяман за протесты против нового правового регулирования.

Десять фермеров, выращивающих табак, были арестованы в провинции Адыяман. Мужчин обвиняют в участии в несанкционированных демонстрациях и, таким образом, в нарушении закона о собраниях. Их также обвиняют в публичном подстрекательстве людей к совершению преступлений. Фермеры-табководы находятся под стражей с прошлой пятницы после того, как их ранее задержали в ходе рейдов полиции и жандармерии по всей провинции. Это Абузер Чалган, Али Япрак, Джемаль Илик, Озан Озер, Бюлент Гексу, Мехмет Яйлагюль, Мехмет Нейтулла Алагез, Мустафа Сонкая, Тугай Йылдыз и Абдуррахман Озбайрак. Шесть других фермеров, выращивающих табак, были освобождены 2-м уголовным отделом магистратского суда Адыямана только на условиях строгого соблюдения контроля перемещений. В общей сложности около пятидесяти фермеров были временно задержаны во время рейдов в пятницу.
Причиной выступлений выращивающих табак фермеров в северном Курдистане является положение Закона № 5607 о борьбе с контрабандой, вступившего в силу 1 июля, в соответствии с которым выращивание и продажа табака подлежат лицензированию. Фермеры и торговцы табачными изделиями, не получившие лицензию министерства сельского и лесного хозяйства Турции, подлежат тюремному заключению на срок от трех до шести лет и штрафам в размере от 5000 до 50 000 турецких лир. Если лицензия будет получена, табак можно будет выращивать легально, но фермерам по-прежнему не разрешается свободно торговать этим продуктом на рынке. Продажи по-прежнему зависят от членства в кооперативе, который должен состоять не менее чем из 250 членов.
Выращивающие табак фермеры подозревают, что во введении этого закона определенную роль играют интересы иностранной табачной промышленности, и требуют, чтобы регулирование было отменено. В Адыямане и соседней провинции Малатья около 450 000 человек живут за счет выращивания табака. Они опасаются, что новое регулирование приведет к тому, что они потеряют свой единственный источник средств к существованию и, следовательно, не смогут прокормить себя.