Фермеры оставляют свои возделываемые земли

В этом году фермеры из-за отсутствия дождя продали свои посевные поля людям, занимающимся животноводством, чтобы минимизировать потери.

Большая часть возделываемых земель в этом году осталась без орошения из-за небольшого количества дождей и роста цен на генераторы. 30 тысяч гектаров пшеницы и 300 тысяч гектаров ячменя орошается водой из Хабура. Через колодцы идет орошение 70 тысяч гектаров пшеницы. В селах района Шаддади было выселено 630 тысяч гектаров земель.

ПОЛЯ ВЫСОХЛИ

Базиль Аль-Фарадж сказал, что фермеры не получат выгоды от посевов в этом году: «Мы дешево продали наши поля тем, кто занимается животноводством. Только так мы смогли покрыть часть наших потерь. В этом году дождей было немного. Комитет по сельскому хозяйству раздал дизельное топливо поздно. Поэтому мы не могли вовремя орошать наши поля. Комитет по сельскому хозяйству должен помочь нам летом. Только так мы покроем наши убытки. Должен быть открыт путь к водам Хабура».

МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ФЕРМЕРАМ

Бераа Аль-Халаф, сопредседатель сельскохозяйственного комитета Шаддади, сказала: «Посевы высохли из-за недостаточных осадков. Даже заболоченные земли высохли из-за повышения температуры воздуха. Неисправные генераторы не подлежат ремонту, а новые не купишь – цены на них выросли. Вот почему фермеры продали свои поля животноводам. Мы систематически отправляем наши отчеты в генеральный комитет по сельскому хозяйству. Мы сообщили в отчетах об ущербе, нанесенном нашим фермерам. Если позволяют возможности, мы можем помочь нашим фермерам».