Турция

Феминистки солидарны с кандидатом в мэры Анкары Гюльтан Кышанак

«Гюльтан Кышанак также является нашим кандидатом», —  заявили сотни феминисток в Турции, которые подтвердили свою солидарность с курдским политиком, баллотирующимся на пост мэра Анкары на местных выборах 31 марта.

Сотни феминисток в Турции поддерживают кандидатуру Гюльтан Кышанак, курдского политика, находящейся в тюрьме в Анкаре. Гюльтан Кышанак была арестована в 2016 году. Она являлась мэром города Амеда и сейчас баллотируется на пост мэра Анкары на местных выборах 31 марта от Партии народного равенства и демократии (ПНРД). Поскольку она находится в тюрьме, ее избирательную кампанию ведут другие женщины. Сегодня женский избирательный офис ПНРД в Анкаре объявил, что 636 женщин из феминистского движения поддержали Кышанак.

«Во время своей работы в парламенте курдский политик отстаивала права женщин и трудящихся, боролась за мир и демократию, а будучи мэром Амеда, проводила политику гендерного равенства, позволявшую женщинам участвовать в процессе принятия решений. Мы знаем из первых рук, как она пыталась изменить жизнь женщин, создавая женские консультационные центры, женские приюты, политику гендерного равенства в сфере занятости и средства участия в жизни города вопреки менталитету, в котором доминировали мужчины. Как феминистки, которые боролись за свободу женщин вместе с курдским женским движением, включая Гюльтан Кышанак, мы говорим следующее: Гюльтан Кышанак - это и наш кандидат», -- сказала Фатма Невин Варгюн на пресс-конференции.

После заявления о поддержке адвокат Эбру Гюнай из предвыборной группы «С Гюльтан в Анкару» зачитала письмо Кышанак из тюрьмы строгого режима Кандыра, в котором говорилось: «Дорогие товарищи, я узнала, что вы организовали кампанию по сбору подписей в поддержку моей кандидатуры на выборах в Анкаре. Я очень рада быть одной из ваших соратниц. Я всегда чувствовала силу поговорки «солидарность жива» и тепло женской солидарности в своем сердце. Я рада, что вы существуете и что мы вместе боремся за свободное и равное будущее».