Турция

Фашисты напали на курдских студентов в университете Анкары

Праворадикальная экстремистская группировка, состоящая примерно из тридцати человек, атаковала трёх курдских студентов, используя ножи и мачете, в кампусе университета Анкары.

В воскресенье произошло серьёзное нападение фашистов на курдских студентов. Группа из примерно тридцати человек, включая хорошо известного Ису Кёка, атаковала трёх курдских студентов при помощи ножей и мачете.

Двое студентов получили лёгкие ранения, а третий серьёзно пострадал, будучи раненным в ногу. М.У., один из подвергшихся нападению студентов, заявил, что к ним подошли праворадикальные экстремисты Иса Кёк и Фатих Тамаль. «На что это вы уставились? Что вам нужно?» – последовал вопрос со стороны фашистов, после чего те напали на студентов. Студенты бросились бежать, однако Кёк и Фатих настигли их и ранили. Студентам удалось остановить полицейскую машину. М.У. сообщает: «Там была группировка где-то из 20-25 человек. Они напали на нас. Мы остановили полицейскую машину, и нас забрали в больницу. Другая группировка напала на нас прямо напротив здания полицейского управления».

Атаковавшие знали, что мы курды

Адвокат, представляющий интересы студентов, заявил, что нападение состоялось на ровном месте без всяких реальных предпосылок: «Очевидно, что на них напали из-за из этнической принадлежности. Мои подопечные спокойно шли по своим делам, однако фашисты собрали целую группировку. Эта группа атаковала студентов дважды, один раз прямо напротив здания штаб-квартиры полиции».

Кто такой Иса Кёк

Иса Кёк ранее уже нападал с мачете на двух студентов в том же самом месте – в университете Анкары, факультет права. Однако Кёка не стали наказывать по итогам суда. Предполагалось, что дело будет возбуждено в отношении фашистской группировки, включая Кёка, по обвинениям в попытке совершения убийства, создании помех образовательному процессу, проявлении ненависти и дискриминации, создании организации для совершения преступлений. Однако прокуратура Анкары оценила произошедшее как конфликт двух сторон, возбудив дело лишь в связи с нанесением ранений. Суд приговорил Кёка лишь к полутора годам, отсрочив при этом исполнение приговора со смягчающими формулировками «беспричинная провокация» и «хорошее поведение».

Известно, что ранее Кёк уже проходил по другим делам и получал сроки. Однако Кёк сумел окончить университет и теперь работает юристом.

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Двое из совершивших нападение задержаны. В отношении Исы Кёка и Фатиха Тамаля, напавших на курдских студентов в университете Анкары с ножами, возбуждены уголовные дела. Несмотря на это, прокуратура быстро отпустила обоих. Арестовали ли кого-либо ещё из группировки – пока остаётся неизвестным.

K.Y. получивший серьёзное ранение во время нападения, был доставлен в полицейский участок, после того как его рану зашили в больнице, для дачи показаний.