Европа

Фашисты ПСР/ПНД признают свою интервенцию в Германии

Немецкое правительство сообщило, что турецкие фашисты, аффилированные с правительством ПСР/ПНД, пытаются влиять на общественное мнение и политику.

В последнее время турецкие фашисты, объединенные в организацию под названием «Идеалисты» (Ülkücülük, самоназвание «Серых волков») начали всерьез угрожать безопасности стран Европы. Правительство Франции приняло решение о запрете организации, фактически представляющей собой полувоенное формирование правительства ПСР/ПНД. «Серые волки» вовлечены во многие инциденты насилия. Франция приняла решение об их запрете после нападений на армян во французском городе Дижоне, которое произошло 29 октября 2020 года.

18 ноября 2020 года партийный блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз Германии и Христианско-социальный союз в Баварии) вместе с Социал-демократической партией Германии, партией «Зеленые» и Свободной демократической партией представили законопроект, который может проторить путь к запрету движения «Идеалистов». Несмотря на меры, принятые в странах Европы, правительство федерального канцлера Германии Ангелы Меркель все еще позволяет действовать фашистским группировкам.

Отвечая на запрос одной из оппозиционных партий, Свободной демократической партии, правительство Меркель ответило, что крайне правые турецкие группы занимались деятельностью, направленной на формирование общественного мнения и позволяющей влиять на политику. Газета Die Welt подтвердила, что турецкие фашисты пытались внедриться в политические структуры Германии, уполномоченные принимать решения.

Организовываясь под флагом «мультикультурализма»

Федеральное правительство указало на тот факт, что фашистские турецкие группы показали большой интерес к местной политической жизни, добавив, что они пытаются мимикрировать под «мультикультурализм» и «культурное разнообразие». Более того, у правительства есть информация о кандидатах, связанных с турецкими фашистскими кругами, принимавших участие в местных выборах в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия прошлым сентябрем.

Правительство также сообщило в своем ответе на запрос Свободной демократической партии, что SETA, Фонд политических, экономических и социальных исследований и одна из марионеточных организаций ПСР, работает в сотрудничестве с правительством Турции: «Эта организация публикует мнения турецкого правительства в Германии, представляя их как результаты научных исследований». В 2017 фонд SETA опубликовал подробный доклад, рассчитанный на удар по курдам и оппонентам режима Эрдогана в Европе.

Правовые барьеры для прямого запрета

Газета Die Welt опубликовала мнение о том, что правительство Меркель не стремится к запрету «Идеалистов» несмотря на решение, принятое Федеральным собранием. Утверждается, что немецкие подразделения сил безопасности видят правовые барьеры для такого запрета, несмотря на то, что группировка совершила множество насильственных правонарушений и преступлений ненависти в отношении курдов, армян и евреев за последние годы.

Однако, стоит отметить, что то же самое правительство и подразделения сил безопасности быстро налагают запреты на легальные курдские организации, не совершавшие насильственных действий.

Так, в феврале 2019 года по распоряжению министра внутренних дел Хорста Зеехофера были наложены запреты на деятельность издательства «Месопотамия» и Mir Music, важных для проживающих в Германии курдов культурных организаций. Немецкая полиция закрыла их, конфисковав тысячи книг, включая курдско-немецкие словари и музыкальные записи курдских мелодий и песен.

С ПСР/ПНД связаны около 170 организаций

Под крылом Федерации объединений турецких демократических идеалистов (ADÜTDF) организованы около 170 организаций. По некоторым оценкам, в них входят около 7 000 человек. По информации Федеральной службы защиты конституции Германии (немецких органов внутренней разведки), в такие националистические группировки вовлечены около 10 000 членов. Несмотря на постоянные доклады органов разведки о том, что движение «Идеалисты» несет угрозу для внутренней безопасности страны, правительство не предприняло никаких серьезных и действенных мер.