Фарит Шаньяшар продолжает свою борьбу за правосудие в парламенте

Представитель Зелёной левой партии (ЗЛП) Фарит Шаньяшар, потерявший своих отца и двух братьев в результате нападения, совершённого представителями ПСР в Суруче 5 лет назад, продолжает свою борьбу за правосудие уже в парламенте.

14-го июня 2018 года родственники и телохранители члена парламента от Урфы от ПСР Ибрахима Халила Йилдыза, напали на магазинчик семьи Шаньяшаров во время избирательной кампании. В результате нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадиль и Фарит получили ранения и были госпитализированы. В дальнейшем группировка сторонников ПСР напала на отца семейства Хаджи Асвата Шаньяшара, пришедшего навестить своих сыновей в больнице, они убили не только его, но и двух братьев – Джелала и Адиля. С Хаджи расправились на глазах у жены Амины.

Амина Шаньяшар и её сын Фарит проводят Пикет в защиту правосудия напротив здания суда в Урфе с 9-го мая 2021 года, требуя, чтобы ответственных за расправу привлекли к суду.

Фарит Шаньяшар, избранный в депутаты от Зелёной левой партии (ЗЛП) по итогам выборов 14-го мая, провёл сегодня пресс-конференцию в парламенте, рассказав, что ему с его матерью пришлось пережить после расправы над родными. Шаньяшар заявил, что он стал членом парламента, чтобы бороться за правосудие и озвучивать проблемы жителей Урфы в парламенте.

Шаньяшар отметил, что один их его братьев – Фадиль – находится в тюрьме уже пять лет и при этом удерживается в одиночной камере. Он продолжил: "Мы на протяжении последних пяти лет боремся за правосудие, требуя справедливого суда. Во время нашего пикета напротив здания суда в Урфе, продолжающегося 809 дней, нас несколько раз задерживали и избивали, однако мы никогда не переставали бороться. В отношении нас 45 раз начинали судебное расследования. 31 раз в отношении моей матери и 14 раз в отношении меня. Эти расследования постепенно перетекали в судебные дела. Вчера моя мать в очередной раз предстала перед судом, ей назначили штраф в 8 тысяч турецких лир за оскорбление официального лица. Разумеется, мы не собираемся мириться с подобным беззаконием".

Шаньяшар добавил: "Мы хотим, чтобы этому беззаконию был положен конец. Если министр юстиции согласится встретиться с нами, человек, занимавший тогда должность губернатора Урфы, может дать показания по поводу убийств в больнице. Другими свидетелями являются люди, занимавшие в то время пост начальника полиции Шанлиурфы и пост министра сельского хозяйства. Первым главным прокурором, занимавшимся убийствами в больнице, был Сади Доган. Он сейчас находится в Анкаре. Мы призываем министерство юстиции разобраться с этим вопросом. Моей матери 67 лет. Ей трудно стоять на ногах, но она продолжает говорит, что не уйдет от здания суда в Урфе, пока не добьётся правосудия. Мы призываем министерство юстиции обеспечить справедливое решение дела".