Фарид Ате: молчание Дамаска говорит о его партнерстве в проекте Турции

Фарид Ате сказал: «На местах правительство Дамаска делает противоположное тому, что оно декларирует, и его молчание указывает на то, что оно является партнером в проекте Турции».

При поддержке катарских и кувейтских организаций, а также «Братьев-мусульман»*, турецкие оккупанты создали поселения в районах, которые они оккупируют в северо-восточной Сирии, для одного миллиона сирийских беженцев из различных сирийских регионов для присоединения их к турецкой экономической зоне. Данные действия происходят в свете молчания правительства Дамаска, которое всегда утверждает в своих заявлениях что оно настаивает на территориальной целостности Сирии, однако за этими заявлениями не следует никаких действий.

Сопредседатель Генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Фарид Ате осудил позицию правительства Дамаска и заявил: «Правительство Дамаска постоянно подчеркивает единство сирийских земель, зная, что мы не видели от него какой-либо серьезной позиции в отношении оккупации Турцией значительной части сирийской земли и ее присоединения к турецким землям». 

 Ате объяснил: «Все эти операции являются турецкой политикой между двумя странами с начала сирийского кризиса. Цель этих операций, которые Турция проводит, не реагируя на противодействия им, состоит в том, чтобы лишить оппозицию ее содержания посредством операций по депортации и переселению».

 Он сказал: «Существует соглашение о «безопасности» между правительством Дамаска и турецкими оккупантами относительно демографических изменений в регионах северо-восточной Сирии и северо-западной Сирии под предлогом расселения беженцев».

 Он подчеркнул: «У всех перемещенных сирийцев, беженцев и внутренне перемещенных лиц есть исконный дом в Дамаске, Алеппо, Хомсе и других сирийских городах. Им не нужно строить поселения в северо-восточной Сирии со стороны турецких стран, чтобы вернуть их в Сирию. Им нужны безопасность и гарантии, чтобы они могли вернуться в свои настоящие дома в своих городах».

 Ате также отметил: «Сирийский народ должен противостоять этому заговору, поскольку у Турции есть амбиции в Сирии, Ираке и на Ближнем Востоке, и все эти соглашения о «безопасности» не приносят решений сирийскому народу».

 Он пояснил: «Причиной сирийского кризиса и перемещения сирийского народа является, в первую очередь, Турция, а во вторую очередь – правительство Дамаска, потому что они ищут экстренные решения в области безопасности для решения сирийской проблемы».

 Фарид Ате обратился ко всем сирийцам, оппонентам и политикам с призывом разрешить сирийский кризис в пределах сирийской географии, вдали от международных конференций, таких как Женева и другие, которые до сегодняшнего дня не помогли разрешить даже малую часть этого кризиса.

 Ате отметил: «Иностранное вмешательство в сирийский вопрос, особенно Турции, само по себе представляет опасность для сирийской географии. Сегодня районы, находящиеся под контролем турецких оккупантов, возвышаются над ними, там искусственно насаждается турецкая валюта и преподается турецкий язык. Все эти операции указывают на демографические изменения в регионе». 

 В конце своего комментария Ате призвал весь сирийский народ осознать, что оккупация и данный проект Турции не принесут сирийцам решений, и противостоять лицом к лицу этим колониальным планам.

* - террористическая организация, запрещена в РФ