Фелекназ Уджа: Турция должна следовать предписаниям ЕСПЧ

«ЕСПЧ принял решение о том, что г-не Абдулла Оджалан подвергся систематическому насилию и изоляции в тюрьме Имрали. Однако это решение не было принято Турцией в течение семи лет», - сказала Фалакназ Уджа.

Перед заседанием Комитета министров Совета Европы, которое состоится 30 ноября, депутат Европарламента Фалакназ Уджа спросила, предпринимает ли ЕСПЧ усилия по реализации принятого решения и соблюдают ли они уровень рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток.

В обращении говорится: «Я искренне желаю, чтобы на мои следующие вопросы отвечал министр юстиции Абдулхамит Гюль в письменной форме в соответствии со статьями 98-й и 96-й и 99-й парламента.

Юристы и неправительственные организации обратились в Комитет министров Совета Европы 29 июля с просьбой отменить пожизненное заключение при отягчающих обстоятельствах в отношении лидера Абдуллы Оджалана, Хамили Йылдырым, Омара Хайри Конара и Вейси Акташа, которые находятся в турецкой тюрьме строгого режима типа «F». Это заявление будет рассмотрено на заседании Комитета министров 30 ноября. 7 сентября Турция ответила министерскому комитету на запрос об удовлетворении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об отмене пожизненного заключения при отягчающих обстоятельствах в отношении Абдуллы Оджалана, заявив, что его изоляция соответствует закону.

ЕСПЧ также признал, что приговор Абдулле Оджалану к пожизненному заключению при отягчающих обстоятельствах без права на условное освобождение противоречит Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ вынес решение о том, что Абдулла Оджалан подвергся систематическому насилию и изоляции. Турция не принимает это решение уже семь лет.

С другой стороны, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в своем опубликованном 24 января 2019 года тексте резолюции призывает Турцию следовать рекомендациям ЕКПП по изоляции, применяемой к Абдулле Оджалану и другим заключенным в Имралы, и соблюдать эти рекомендации.

В связи с этим:

1. ЕСПЧ постановил, что Абдулла Оджалан подвергся систематическому насилию и изоляции. Турция не принимает это постановление уже семь лет. Совершаете ли вы какие-либо усилия по реализации этого решения перед заседанием Комитета министров Совета Европы, которое состоится 30 ноября?

2. Будет ли соблюдаться призыв ЕКПП и ЕСПЧ следовать рекомендациям по изоляции, применяемым к Абдулле Оджалану и другим политическим заключенным в Имралы и Турции?».