Фалакназ Уджа: Оджалан может принести Турции мир

Парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) Фалакназ Уджа оценила марш Кемлика и те сообщения, которые выдвигали участники. Она заявила: «Решение курдского вопроса находится в руках Абдуллы Оджалана, а двери Имралы должны быть открыты».

Парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) Фалакназ Уджа оценила марш Кемлика и те сообщения, которые выдвигали участники. Она заявила: «Решение курдского вопроса находится в руках Абдуллы Оджалана, а двери Имралы должны быть открыты». Она также призвала курдский народ к эскалации борьбы и восстанию против изоляции лидера.

Тысячи людей 12 июня прошли маршем в Стамбуле, чтобы добиться снятия изоляции, наложенной на лидера Оджалана 12 июня. В кварталах и на улицах Стамбула громко скандировали лозунг «Да здравствует Абдулла Оджалан. Передаем тысячи приветствий в Имралы». Тем временем турецкая полиция напала на марш Кемлика и арестовала 33 человека, в том числе политиков и сопредседателей отделений Народной демократической партии, демократических организаций и революционных партий.

Оценивая эффективность марша Кемлик, парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) Фалакназ Уджа подчеркнула, что турецкие власти должны осознать, что решение курдского вопроса находится в Имралы, а усиление изоляции только еще больше усугубляет проблему.

Фалакназ Уджа сказала следующее: «Как вы знаете, марш Кемлик был успешно организован, а турецкие власти пытались воспрепятствовать ему и заблокировать участников, но не смогли помешать толпе передать свое сообщение о том, что изоляция существует не только в Имралы, она наложена на все население Турции и Курдистана в целом, и решение курдского вопроса находится в руках Абдуллы Оджалана».

Фалакназ Уджа добавила: «Турецкие власти использовали все методы репрессий, арестовывая парламентариев и нападая на протестующих, но, несмотря на это, те смогли донести свое послание».

Решение курдского вопроса находится в Имралы

Фалакназ Уджа отметила: «Курдские политики, парламентарии и демократы, участвовавшие в марше, подчеркнули, что решение курдского вопроса находится в Имрали в руках Абдуллы Оджалана, и турецкое государство должно это хорошо понимать».

Она продолжила: «Эта жесткая изоляция только усугубляет курдский вопрос. Она касается не только личности Оджалана, эта изоляция относится ко всем людям в целом, а фашистски настроенные Партия справедливости и развития и Партия националистического движения работают над тем, чтобы помешать решению курдского вопроса. Сам Абдулла Оджалан сказал, что может решить курдский вопрос в течение одной недели. Однако Турция не приемлет этого решения, она встретила его нападением. Таким образом, неспособность найти решение курдского вопроса, а также жестокая изоляция в Имралы являются причиной текущей войны и всех кризисов в Турции».

Фалакназ Уджа также коснулась темы жестокости турецкой полиции и ее преследований в отношении женщин и парламентариев. Она сказала следующее: «Все нападения были направлены, в первую очередь, на личность женщины, полицейские были нацелены против мыслей женщин и стремились уничтожить их волю. Несмотря на это, женщины ни на минуту не отступили от своих целей и только усилили борьбу».

Она подчеркнула: «Чтобы решить проблему Имралы и разрушить изоляцию, необходимо дать Оджалану возможность выступить».

Рано или поздно мы добьёмся свободы лидера Оджалана

Фалакназ Уджа продолжила: «Изоляция является главной темой на повестке дня всех институтов, партий и общества в целом, поэтому время для реализации этого мероприятия является подходящим. По моему убеждению, деятельность в данном направлении должна продолжаться. Если изоляция не будет снята сегодня, она будет снята завтра, поэтому народ и демократические деятели должны продолжать восставать против изоляции и наращивать борьбу против нее».

«Двери Имралы должны быть открыты»

Фалакназ Уджа призвала курдский народ, европейские консульства и Комитет против пыток нарушить свое молчание и предпринять попытки открыть двери Имралы. Она подчеркнула: «Под знаменем кампании «Время свободы» мы продолжим вести нашу деятельность. Вместе с освобождением курдского национального лидера Оджалана наступит мир и начнут обсуждаться демократические изменения, а не военная политика Турции, поэтому очень важно продолжать нашу деятельность».

В заключение своего выступления депутат от Демократической партии народов (ДПН) Фалакназ Уджа призвала курдский народ объединиться. Она заявила: «Турция преследует парламентариев нашей партии и демократов из-за своего политического провала, она применяет репрессии и запрещает нашу партию в Турции, а также продолжает угрожать Рожаве, северо-восточной Сирии. В Башуре она оккупирует территории и разрушает географию региона, так как хочет, чтобы курды остались без собственной воли. Чтобы сорвать эти планы, необходимо объединиться, а также продолжать вести сопротивление и борьбу».