ФКП призывает прекратить судилище над ДПН

«Мы решительно осуждаем попытки ликвидации ДПН и заверяем товарищей в нашей полной солидарности. Мы требуем прекращения судебного разбирательства, уважения верховенства закона и свободы для всех народов Турции», – заявила ФКП.

«Мы решительно осуждаем попытки ликвидации ДПН и заверяем товарищей в нашей полной солидарности. Мы требуем прекращения судебного разбирательства, уважения верховенства закона и свободы для всех народов Турции», – заявила Французская коммунистическая партия.

Последствия землетрясений в приграничном турецко-сирийском регионе чудовищны. Десятки тысяч людей погибли, а выжившие остались без крыши над головой. В одной лишь Турции от землетрясений пострадали не менее 13,5 миллионов человек. Ничто уже не будет прежним. Не изменилась лишь политика турецкого режима. Многолетний правитель Реджеп Тайип Эрдоган ждет выборов и продолжает преследовать оппозиционные партии даже в разгар стихийного бедствия.

Основным объектом репрессий стала Демократическая партия народов (ДПН), которую власти стремятся ликвидировать. Обвинения, выдвинутые в адрес оппозиционных политиков, сводятся к «связям с терроризмом». Доказательная база строится в основном на публикациях Селахаттина Демирташа, Первин Булдан и Митхата Санджара, сделанных в социальных сетях во время процесса мирного урегулирования между РПК (Рабочей партией Курдистана) и турецкими властями. Обвинение провело связь между ДПН и курдским освободительным движением на основании нескольких твитов. Кроме того, существует так называемое «дело Кобани», в рамках которого 108 человек, включая бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, могут быть приговорены к нескольким пожизненным срокам за призыв протестовать против поддержки ИГИЛ* турецким режимом в те дни, когда джихадисты атаковали город Кобани. Вероятно, окончательное решение по делу о ликвидации ДПН будет вынесено Конституционным судом Турции до парламентских и президентских выборов, которые должны состояться 14 мая. Очередные слушания начнутся 14 марта.

Во всем мире критикуют попытки Эрдогана вытеснить ДПН с политической арены. Партия находится под давлением уже много лет, а теперь против неё используют судебную систему страны. Тысячи политиков ДПН, включая бывших мэров городов и лидеров партии, находятся в тюрьмах. Эти люди столкнулись с обвинениями в терроризме. Почти все муниципалитеты, должности в которых достались Демократической партии народов в ходе последних выборов, уже управляются сторонниками Эрдогана – на места политиков ДПН были назначены лица, лояльные турецкому режиму.

Французская коммунистическая партия (ФКП) выступила с заявлением, в котором призвала турецкое правительство немедленно прекратить дело против ДПН, обвинив президента Эрдогана в том, что тот вверг страну в хаос и дестабилизирует регион своей агрессивной политикой.

«Мы решительно осуждаем попытки ликвидации ДПН и заверяем товарищей в нашей полной солидарности. Мы знаем, что они сохраняют приверженность демократической Турции, ведут решительную борьбу за эмансипацию женщин, общественный и экологический прогресс, свободу и равенство всех людей независимо от их этнического происхождения и культуры. Происходящее – не что иное, как запрет демократической партии, за которую отдают свои голоса миллионы избирателей. ДПН – один из главных игроков в политической жизни Турции. Решение, которое будет принято, станет примером произвола и нарушит Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ). Мы требуем прекращения этого разбирательства в рамках ЕКПЧ. Мы требуем соблюдения верховенства закона и свободы для всех народов Турции», – заявили французские коммунисты.

Ликвидация политических партий, особенно прокурдских, совсем не новое явление для Турецкой Республики. Тем не менее, существует уже несколько постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) против этой страны, включая вердикты по делу HADEP (Партии народной демократии) и HEP (Народной партии труда), которые подчеркивают фундаментальную роль подобных партий в демократических процессах и осуждают их запреты или роспуск. Суд считает запрет политических партий крайней мерой, оправданной лишь в исключительных обстоятельствах. К последним относится, например, прямая связь между политической партией и преступными действиями «террористической организации», доказанная независимым судом. В соответствии с прецедентным правом ЕСПЧ, запрет партии не может быть оправдан только тем фактом, что она пыталась вынести в поле публичных дискуссий положение той или иной части населения своей страны.

* - террористическая организация, запрещена в РФ