ФКП: нет запрету ДПН

ФКП осудила попытки ликвидировать ДПН, против которой идет судебный процесс в Турции.

Французская коммунистическая партия (ФКП) выпустила заявление с требованием остановить судебный процесс по запрету Демократической партии народов (ДПН), уважать верховенство закона и свободу всех народов Турции.

В заявлении, опубликованном ФКП в четверг, сказано следующее:

«Пока Турция не избыла боль от разрушительного землетрясения, потрясшего страну в начале этого месяца, а народ выражает свой гнев по поводу беспечности и ужасающей дискриминации со стороны политиков ПСР, у Реджепа Тайипа Эрдогана другая повестка дня – собственное переизбрание. Неважно, какой ценой.

Для этого турецкий президент намерен избавиться от своих самых заметных противников и соперников. Начиная с 2015 года он устраивал всё новые репрессии и начал криминализацию Демократической партии народов (ДПН), бросая в тюрьмы ее депутатов, увольняя мэров и отправляя в заключение активистов этой партии, особенно во время процесса по «делу Кобани». Чуть больше года тому назад в Конституционном суде начались слушания дела о запрете ДПН. Процесс подходит к концу, и судя по приказу властей, решение должно быть вынесено 14 марта 2023 года.

Речь идет не больше и не меньше, чем о запрете демократической партии, которая служит волеизъявлению миллионов избирателей и является одним из главных игроков в политической жизни Турции. Решение, которое будет принято, грозит стать очередным примером откровенного произвола, который нарушает Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ).

Спешка Р.Т. Эрдогана соответствует уровню его беспокойства по поводу выборов в законодательное собрание и президентских выборов в мае-июне. Правитель в Анкаре действительно вверг свою страну в хаос и дестабилизирует регион агрессивной политикой.

Французская коммунистическая партия (ФКП) решительно осуждает нелегитимный процесс о запрете ДПН в Конституционном суде. Наша партия заверяет ДПН в своей полной солидарности. Мы знаем, что вы работаете на благо демократической и плюралистической Турции. ДПН действует во имя общественного и экологического прогресса, свободы и равенства граждан вне зависимости от их этнического происхождения и вероисповедания, а также на благо эмансипации женщин.

Мы требуем прекращения текущего судебного процесса в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ), а также соблюдения верховенства закона и свободы для всех народов Турции».