ФАРК планируют исключить из списка террористов

США готовятся исключить Революционные вооружённые силы Колумбии – Армию народа (ФАРК) из списка террористов.

США готовятся исключить Революционные вооружённые силы Колумбии – Армию народа (ФАРК) из списка террористов.

Ранее эта организация сложила оружие, подписав мирный договор с правительством Колумбии.

Приближается пятая годовщина исторического мирного договора, положившего конец 52-летней гражданской войне между партизанской организацией ФАРК и правительством Колумбии. В связи с этим, спустя 24 года, администрация президента США Джо Байдена готовится исключить ФАРК из списка террористических организаций.

Выступая перед агентством Reuters по этому поводу, источники сообщили, что Госдепартамент США проинформировал Конгресс о намерении исключить из списка террористов Революционную вооружённую сил Колумбии – Армию народа (ФАРК). Ожидается, что официальное заявление будет сделано в ближайшие дни.

«Мы начали процесс консультаций с Конгрессом США по поводу шагов, которые мы предпримем в отношении ФАРК», – сказал на соответствующей встрече на ежедневной пресс-конференции официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

Заявив, что в ближайшие дни будут обнародованы дополнительные подробности, Нед Прайс отметил, что администрация Байдена привержена выполнению и сохранению колумбийского мирного соглашения.