Европа

Езидские организации в Европе осудили смертный приговор, вынесенный 4 молодым людям

Езидские организации Европы выступили с совместным заявлением, говоря: «Иракский высокий суд в Мосуле глубоко шокировал все сообщество езидов, приговорив к смертной казни четырех молодых людей».

Организации езидов, действующие в Европе, опубликовали совместное заявление, осуждающее смертный приговор, вынесенный в Ираке четырем молодым езидам, считая его «политически мотивированным и проникнутым духом ИГИЛ*».

Приводим это заявление:

«Иракский высокий суд в Мосуле приговорил к смерти четырех молодых езидов, глубоко шокировав сообщество езидов по всему свету. Эти молодые люди (Шаалан Эльяс Касым Сало, Фарук Хама Файзал Хама, Саид Хадер Сааду Тариффс, Ахмад Фарис Салих Фарис) обвиняются в убийстве двух арабов, совершенном в сентябре 2020 года. Подобные трагические инциденты осуждались и осуждаются всеми езидами, невзирая, кто и против кого совершил подобное преступление. По информации, полученной из различных источников, эти молодые люди не имеют никакого отношения к указанному преступлению. Особенно неприемлемо то, что подобные инциденты всегда используются, чтобы намеренно разжигать неприязнь к езидам в регионе. Та же мотивация была у ИГИЛ, когда оно вело систематический геноцид нашего религиозного сообщества в августе 2014 года.

Если понимание права в государстве мотивировано политически, и таким образом последнее ставит права большинства выше прав меньшинств, действуя соответствующим образом, оно полностью теряет свою легитимность. Иракское государство должно последовательно защищать интересы меньшинств и их права в обществе правящего большинства, особенно когда дело касается религиозного сообщества езидов, которое стало жертвой геноцида семь лет назад с ужасающими последствиями, не миновавшими по сей день.

Вместо того чтобы следовать позитивной и деликатной стратегии в интересах езидов, в Ираке, к сожалению, происходит прямо противоположное. Имеющаяся тенденция к дискриминации в прямом смысле слова убивает надежду езидов на возможность жизни в мире, свободе и безопасности. В таких обстоятельствах желаемое возвращение беженцев из лагерей на прежние места обитания не происходит. В связи с этим мы считаем вынесенное решение суда полностью политически мотивированным и не служащим делу правосудия. Таким образом, оно должно быть немедленно отозвано; следует провести новый, справедливый суд под наблюдением международных организаций».

Подписанты заявления призвали «правительство Ирака, международное сообщество и все влиятельные страны обеспечить правосудие и защиту меньшинств в этом особом случае», добавив, что «эти молодые люди не заслуживают смерти, но заслуживают жить в свободе и безопасности».

Заявление подписали следующие организации:

NAV-YEK - Союз езидских общин

SMJÊ - Попечительский совет езидских женщин

HCÊ - Союз езидской молодежи

MSD – Ассамблея жителей Шенгала за рубежом

HÊS - Союз сирийских езидов

NÇÊ - Езидский центр культуры и творчества

SMGÊ - Объединение организаций езидских поселений

* - террористическая организация, запрещена в РФ