Европа

Европейский суд объявил свое решение по РПК

Суд вернул это решение в 2018 году в Европейский суд общей юрисдикции на том основании, что достаточных аргументов представлено не было.

Европейский суд отменил приговор РПК от 15 ноября 2018 года, который ЕС обжаловал, и направил его в суд общей юрисдикции, первую судебную инстанцию.

Суд не сделал никаких заявлений относительно содержания списка и пришел к выводу о наличии недостатков в решении суда общей юрисдикции. Решение, принятое судом, касается оснований, представленных судом общей юрисдикции.

Шакар: это не значит, что РПК останется в списке

По мнению Европейского суда, суд общей юрисдикции не предоставил достаточных оснований для включения РПК в список террористов. На этом основании еще 13 из 14 пунктов решения, принятого судом общей юрисдикции в пользу РПК, считаются обоснованными.

По словам Махмута Шакара, одного из адвокатов, которые следили за этим делом с самого начала, это решение не означает одобрения того, что РПК останется в списке.

Шакар отметил, что даже если решение суда общей юрисдикции будет отменено, это будет касаться главным образом процесса принятия решений, и суд общей юрисдикции может быть обжалован с более вескими аргументами.

По словам Шакара, суд общей юрисдикции принял это решение в ноябре 2018 года, рассмотрев только одно обоснование из 7 представленных курдской стороной. Он нашел одну статью достаточной, чтобы исключить РПК из списка.

Все остальные аргументы будут вновь вынесены на повестку дня в связи с недавним решением суда.

Проложен путь для более широкого обсуждения

Член исполнительного совета Ассоциаций обществ Курдистана (АОК) Зюбеир Айдар заявил, что они все еще изучают содержание этого решения: «Высшая палата обнаружила некоторые процедурные недостатки. Во всяком случае мы хотели, чтобы этот вопрос рассматривался в судах более всесторонне. Мы хотим более широкого обсуждения вопроса о том, является ли этот вопрос вопросом о терроризме или национальном движении, или же курды имеют право защищаться от турецкого государства, как это было в решении бельгийского суда. Мы думаем, что суд общей юрисдикции решит этот вопрос лучше. Я надеюсь, что в будущем этот процесс обернется в нашу пользу. Это юридическая борьба».

Предыстория дела в Люксембурге

В 2014 году руководители РПК Мурат Караылан и Дюран Калкан через своих голландских адвокатов подали иск против списка террористов Европейского Союза в Люксембурге. Суд огласил свое решение 15 ноября 2018 года. Европейский суд счел доводы Великобритании, которая была стороной, предъявлявшей претензии от имени ЕС в период 2014-2017 годов, неадекватными и постановил, что РПК не может быть включена в список по указанным причинам. Однако ЕС обжаловал это решение.

После решения суда Британия подала новое заявление на сохранение РПК в списке на 2018 год, и РПК была автоматически внесена в список 9 января 2019 года. Те же аргументы были выдвинуты и для включения РПК в список. В принципе, список обновляется каждые полгода, но иногда на это уходит и два года. Курдская сторона подала иск против нового списка 7 марта 2019 года. В настоящее время в Люксембурге находятся на рассмотрении три дела, связанных с РПК.

Бельгийское дело

В то время как ЕС автоматически включил РПК в список еще раз, бельгийская судебная система приняла историческое решение в отношении РПК. 8 марта 2019 года Кассационный суд постановил, что РПК участвует в «немеждународном вооруженном конфликте» и «не является террористической организацией».