Европейские юристы: ЕКПП должен немедленно отправиться на Имралы

Юристы, обратившиеся в Министерство юстиции Турции с просьбой разрешить визит к курдскому народному лидеру Абдулле Оджалану, заявили, что ЕКПП (Европейский комитет по предупреждению пыток) следует немедленно отправиться на Имралы.

Европейские юристы подчеркнули, что «там применяются пытки».

350 юристов из 22 стран Европы обратились в Министерство юстиции Турции с просьбой о встрече с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом, который содержится в тюрьме строгого режима типа F на Имралы в условиях строгой изоляции.

Европейские юристы  из Европейской ассоциации юристов за демократию и права человека в мире (ELDH) провели пресс-конференцию через Zoom и повторили свое заявление после того, как Оджалану не разрешили встретиться со своими адвокатами.

Адвокат Джерен Уйсал, который был модератором встречи, подчеркнул, что изоляция вызвала беспокойство у всего общества, и заявил, что юристы как в Турции, так и в Европе неоднократно обращались в ЕКПП и связанные с ней учреждения. Уйсал сказал, что на  пресс-конференции адвокаты  должны были объяснить мотивацию своих действий.

«Изоляция должна быть немедленно снята» 

Барбара Спинелли, сопредседатель ELDH, сказала, что права заключенных на Имралы нарушаются больше всего в мире. Указав, что они подали заявку на посещение Имралы из-за нарушений, Спинелли сказала: «Изоляция должна быть немедленно снята. Члены ELDH и другие организации также приняли активное участие в подаче заявления. Нам необходимо обеспечить, чтобы о незаконной политики изоляции говорилось на каждой платформе и чтобы каждая профессиональная организация могла подать заявку. С помощью этого приложения мы хотели напомнить Турции об обязательствах, которые она должна соблюдать. Мы хотели напомнить Турции правила Манделы. Именно поэтому мы сделали это заявление, но не ожидаем ответа от министра. Под этим письмом подписались наши коллеги со всего мира. Мы требуем, чтобы адвокаты Абдуллы Оджалана и других задержанных, содержащихся в изоляции на Имралы, были немедленно допущены к выполнению своих профессиональных обязанностей».

Впоследствии генеральный секретарь ELDH Томас Шмидт отметил, что они хотели получить ответ от Министерства юстиции и прочитать письмо, направленное министру внутренних дел Турции.

В письме говорилось: «Абдулла Оджалан, Омер Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ, содержащиеся в тюрьме строгого режима Имралы типа F, незаконно лишены возможности встречаться со своими адвокатами. В то время как Абдулле Оджалану не разрешали видеться со своим адвокатом с 7 августа 2019 года, Вейси Акташу, Хамили Йылдырым и Омеру Хайри Конару не разрешали видеться со своими адвокатами ни разу с 2015 года, когда их перевели на остров Имралы.

Специальная и дискриминационная форма изоляции применяется в тюрьме Имралы с 15 февраля 1999 г. Запрет на свидания с адвокатом действовал непрерывно в течение 8 лет с 27 июля 2011 г. по 2 мая 2019 г. В 2019 г. состоялось всего 5 свиданий с адвокатом. После последнего визита адвоката 7 августа 2019 года запрет был возобновлен.

В своем отчете о посещении тюрьмы Имралы в 2019 году, опубликованном 5 августа 2020 года, ЕКПП расценил полный запрет на контакты Оджалана и трех других заключенных с внешним миром как вид лишения свободы. ЕКПП заявил, что такое положение дел неприемлемо и противоречит соответствующим международным инструментам и стандартам в области прав человека.

Постоянное вмешательство в право на защиту и режим изоляции, наложенный на Оджалана и других заключенных, вызвали заявления организаций международного права, таких как ELDH, AED , а также критическую реакцию со стороны широкой сети юристов из разных стран».