Европейские политики призывают принять меры в ситуации Оджалана

Малин Анна Бьорк, депутат ЕП от шведской Левой партии, и Эммануэль Фернандес, французский политик и представитель партии Непокорённая Франция, подчеркнули необходимость политического решения курдского вопроса.

Известные европейские политики Эммануэль Фернандес и Малин Анна Бьорк выразили серьезную обеспокоенность положением курдского лидера Абдуллы Оджалана, который находится в одиночной камере турецкой тюрьмы на острове Имралы с 1999 года. Они подчеркнули важность решения курдского вопроса мирными средствами в недавнем интервью Medya Haber.

Фернандес заявил, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) должен поддерживать связь с Оджаланом напрямую. Он подчеркнул, что предыдущие доклады Комитета выявили тревожные отклонения от условий содержания под стражей, определенных общими стандартами. Политик призвал международные организации и правительства стран мира оказать давление на администрацию президента Эрдогана, чтобы добиться освобождения курдского лидера, которое имеет решающее значение для долгосрочного и мирного решения курдского вопроса на Ближнем Востоке. Фернандес добавил, что у курдского народа есть право на самовыражение, не опасаясь репрессий за заявление о курдской идентичности, и осудил давление со стороны режима Эрдогана.

Бьорк поддержала обеспокоенность французского коллеги и подчеркнула, что права заключенных, включая доступ к адвокатам, свидания с семьей и свобода от изоляции, должны соблюдаться. Она напомнила о важности диалога для достижения мира и политических решений в регионе и призвала сделать всё возможное, чтобы Оджалан мог принимать участие в таких дискуссиях. Бьорк подвергла критике авторитарный характер правительства Эрдогана и призвала международное сообщество сделать всё возможное, чтобы политические репрессии прекратились. Она напомнила о важнейшей роли курдского народа в процессе мирного урегулирования и добавила, что в сложившейся ситуации необходимо поддержать соответствующие инициативы.

Оба политика убеждены в необходимости политического решения курдского вопроса; они осудили репрессии Эрдогана и призвали международное сообщество оказать содействие диалогу.

Во вторник они приняли участие в общественном мероприятии в Страсбурге, где высказались в поддержку кампанию «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса». Их позиция отражает обеспокоенность европейских политиков нарушениями прав человека и политическими репрессиями против курдской общины в Турции.