Европа

Европейские парламентарии начали кампанию за свободу Демирташа

Европейские парламентарии начали кампанию за освобождение бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, который находится в турецкой тюрьме 4 года.

Селахаттин Демирташ находится в тюрьме уже 4 года, несмотря на постановление Европейского суда по правам человека о его освобождении. Депутат Европейского союза Эвин Инджир, который организовала кампанию, заявила ANF, что Демирташа следует освободить, поскольку он был арестован по политическим причинам. Эвин Инджир, родилась в Амеде в северном Курдистане, была избрана членом парламента от Социал-демократической рабочей партии на выборах в Европейский парламент, состоявшихся 26 мая 2019 года.

590 депутатов Европарламента требуют освободить Демирташа

Инджир сказала: «Мы ожидали, что Турция выполнит постановление Европейского суда по правам человека, который призвал Турцию освободить Демирташа. Но Турция отказалась выполнить решение суда. По этой причине в январе я выступил с инициативой и внес предложение в Европарламент». Инджир сказала, что предложение о немедленном освобождении Демирташа было принято при поддержке большинства в парламенте, и 590 из 705 депутатов проголосовали за обсуждение этого предложения.

Ситуацию Демирташа обсудят 10 марта

«В кампании приняли участие европейские парламентарии 47 стран, которые являются членами Совета Европы. Мы отправили подписи в Совет министров Европейского союза. Этот вопрос будет обсуждаться в совете 10 марта», – сказала Инджир.

Инджир отметила попытку турецкого правительства снять политическую неприкосновенность с депутатов ДПН: «Безумие лишать их неприкосновенности. Почти каждую неделю мы видим, как академиков, журналистов и политиков произвольно арестовывают. Европейские парламентарии внимательно следят за этим. На прошлой неделе партии потребовали освобождения всех политических заключенных в Турции».