Европейские езиды осудили международное молчание о нападках на Шенгал и Махмур

Совет европейского сообщества езидов осудил молчание мирового сообщества, в особенности ООН, в отношении нападок на Шенгал и Махмур.

В своём заявлении Совет европейского сообщества езидов утверждает, что недавние нападения показали истинное лицо Эрдогана и возглавляемого им правительства, которое продолжает усиливать давление на инакомыслящих в Турции и несёт основную ответственность за нестабильность и конфликты в регионе.

Заявление продолжается: «Несмотря на то, что может показаться, что центральное правительство Ирака несёт полную ответственность за недавнюю эскалацию ситуации с лагерем беженцев в Махмуре, на самом деле главная сила, стоящая за этими нападками, это Эрдоган и его местные союзники. Попытка превратить лагерь беженцев в Махмуре, находящийся под прямым патронажем ООН, в открытую тюрьму показывает, что ООН находится под влиянием экспансионистских и агрессивных сил региона. Продолжающие набирать обороты нападки на езидское сообщество в Шенгале и расселение сочувствующих джихадистам людей в регионе направлены на то, чтобы полностью выдавить отсюда езидов».

В заявлении также отмечается, что мирный житель по имени Сайид Ашур лишился жизни, а ещё один гражданин получил ранение в результате атаки турецкого дрона, случившейся 22-го мая 2023 года.

«Очевидно, что Эрдоган и его партнёры, сыгравшие ключевую роль в формировании и становлении ИГИЛ* и натравливающие разного рода коллаборантов на езидов, не смогли подавить стремление Шенгала защищать себя, свободу и автономию, которые он заслуживает. Постоянно подвергать нападкам наше сообщество, которое никому не создаёт проблем, является преступлением против человечности, в результате этих атак страдают в том числе мирные жители, женщины и дети. Поэтому кто бы ни нападал на езидскую веру и самих езидов, они ничем не отличаются от ИГИЛ*, чем бы они ни оправдывали свои действия. Молчание многих западных стран и в первую очередь ООН, признающей геноцид езидов, недопустимо. Эти непоследовательность и лицемерие должны быть немедленно устранены. Нужно предпринять необходимые действия, продемонстрировав правильную реакцию. В противном случае все эти организации и страны будут также нести ответственность за атаки».

Совет европейского сообщества езидов призвал «всех наших людей, общественность и в особенности представителей сообщества езидов продемонстрировать свою демократическую позицию и выступить против нападок».

* -  террористическая организация, запрещённая в РФ.