Европа

Европарламент: случай Гергерлиоглу подрывает доверие к демократии Турции

Депутаты Европейского парламента Начо Санчес Амор и Сергей Лагодинский опубликовали совместное заявление после того, как парламентарий Великого национального собрания Турции Гергерлиоглу был лишен своего места.

Европарламентарии заявили, что продолжат поддерживать демократические устремления гражданского общества и всех граждан Турции.

В среду постоянный докладчик Европейского парламента по Турции Начо Санчес Амор (Прогрессивный альянс социалистов и демократов) и глава делегации в Совместном парламентском комитете ЕС-Турция Сергей Лагодинский (Зелёные — Европейский свободный альянс) опубликовали совместное заявление, отреагировав на решение о лишении Омера Фарука Гергерлиоглу места в турецком парламенте и его неминуемом заключении.

«Мы решительно осуждаем решение о лишении правозащитника и члена парламента от Демократической партии народов (ДПН) Омера Фарука Гергерлиоглу его места в парламенте и парламентского иммунитета 17 марта 2021, а также его грядущего заключения, которое за этим последует.

Приговор, изгнание и ожидаемое заключение из-за поста в социальной сети представляют собой грубое нарушение прав человека и еще один серьезный шаг к тому, чтобы подорвать в дальнейшем доверие к парламентской демократии Турции. Его случай – очередной грубый пример тяжелой ситуации, сложившейся в стране в части свободы слова, злоупотребления мерами по борьбе с терроризмом в попытке заставить молчать любые критические голоса и в особенности – пример преследования оппозиции, в частности партии ДПН, в попытке ограничить плюрализм и политические дебаты.

Изгнание Гергерлиоглу из парламента и его грядущее заключение всего через две недели после того, как президент Турции представил новый План действий в сфере прав человека с обещаниями поставить на первое место права человека, главенство закона и человеческое достоинство, представляет собой болезненную «проверку реальности». Дела говорят громче слов, а в этом случае они говорят особенно громко, громче, чем любое обещание правовых реформ и любых речей о добрых намерениях, озвучиваемых в адрес ЕС.

Мы призываем власти Турции действовать в соответствии с ценностями, на защиту которых они претендуют, в соответствии с конституцией Турции, европейскими стандартами и международными конвенциями, в которых участвует и Турция.

Неслучайно Омер Фарук Гергерлиоглу, решительный сторонник прав человека, выступавший в защиту огромного количества незаконно осужденных и брошенных в тюрьму людей, беспочвенно подвергся преследованиям и стал мишенью. Мы выражаем солидарность с ним и продолжим оказывать поддержку демократическим устремлениям гражданского общества и всех граждан Турции».

Кати Пири, бывшая докладчица Европейского парламента по Турции, также осудила ситуацию с Гергерлиоглу, назвав это «безнравственным и трусливым действием» в своем посте в сети Твиттер.