Если Кандиль будет оккупирован, это же ждет Эрбиль и Камышло

ДПК до сих пор не сделала заявления относительно похищенных в Эрбиле представителей Автономной администрации и Партии «Демократический союз».

Указывая на то, что нападения на Южный Курдистан совершаются грязными методами, писательницы и деятельницы культуры охарактеризовали задержание представителей Автономной администрации и представителей Партии «Демократический союз» как поддержку турецкой оккупации.

ДПК до сих пор не сделала заявления относительно похищенных в Эрбиле представителей Автономной администрации и Партии «Демократический союз».

Реагируя на атаки турецкого государства и политику ДПК, сопредседатель и члены Союза интеллигенции региона Джазира указали, что турецкое государство ведет новую политику Османской империи, используя ДПК, и потребовали, чтобы эта политика была остановлена как можно скорее.

Член Союза интеллигенции региона Джазира Лейла Ибрагим сказала, что Турция атакует мирных жителей всё чаще: «Атаки распространяются по всему Южному Курдистану. С одной стороны, жертвами становятся гражданские поселения, с другой – партизаны, против которых применяется химическое оружие. Предполагается географическое положение новых турецких границ в пределах Новой Османской империи. Так разрабатываются турецкие планы и атаки. Турецкая Республика является оккупантом в Южном Курдистане. Более того, они не покидали ни одного места, которое Турция получила без сопротивления населения. Как курдский народ, мы не должны допускать, чтобы Эрбиль, Камышло или Амед были оккупированы и эксплуатировались турецким государством».

«КУРДСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН РАЗРУШИТЬ МОЛЧАНИЕ ВЕЗДЕ»

Лейла Ибрагим сказала, что курдский народ должен открыто выступить против отношения ДПК к оккупации: «Некоторые стороны внутри ДПК указывают на РПК как на причину атак, чтобы опорочить РПК. Но это не так. Для Турции нет и не может быть хороших курдов, но есть курды, которых они используют для своей выгоды. Турция считает курдов своими врагами. Она нападает на РПК, потому что видит в этом препятствие для себя. Как курдские интеллектуалы, мы хотели бы сказать господину Масуду Барзани и Месруру Барзани: «Политика, которой вы следуете, открывает двери для оккупации всего Курдистана. Оккупация Кандиля означает оккупацию Эрбиля и Камышло. Подобно тому, как 180 бойцов пешмерга говорят, что не будут сражаться против своих братьев, сложив оружие, правительство Южного Курдистана должно выступить против захватчиков, выполнив свои обязанности в этом отношении».

Что касается похищения представителей Автономной администрации и Партии «Демократический союз» в Эрбиле и того факта, что о них до сих пор ничего не слышно, Лейла Ибрагим заявила: «Не только представители Автономной администрации и Партии «Демократический союз», но и молодые люди, которые приехали в Южный Курдистан из Рожавы, подвергаются жестким допросам и задержаниям. На самом деле это еще одно доказательство поддержки атак вторжения. Почему ДПК не говорит, где находятся эти люди? Почему не объясняет, по каким причинам их задержали? Как интеллектуалы, мы хотим знать, почему эти люди были задержаны, мы просим ДПК сделать немедленное заявление».

«ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО НАПАДАЕТ НА ВСЕ ЧАСТИ КУРДИСТАНА»

Анахита Сино, сопредседатель Союза интеллигенции региона Джазира, отмечает: «Несмотря на то, что вторгшееся турецкое государство атакует Южный Курдистан, их главная цель – вторгнуться в четыре части Курдистана и уничтожить все завоевания курдского народа. Турция атакует изо всех сил, чтобы достичь этой цели. Это мечта о национальном пакте и неоосманизме, о которой все знают и которую открыто выражает Эрдоган. Единственная сила, которая противостоит этим проектам, – это РПК. По этой причине турецкое государство атакует РПК всевозможными способами».

Отметив, что в то время как турецкое государство осуществляет военные нападения на курдский народ, с другой стороны, оно хочет добиться результатов, подпитывая грязные методы частной войны и провоцируя курдскую гражданскую войну, Анахита Сино еще раз подчеркнула: «Хотя Турция напала на Хафтанин со всеми ее передовыми технологиями и вооружением, она была разбита партизанами. Когда она не смогла смириться с поражением, то начала атаковать Зап, Метин и Авашин. Мало того, Турция применяла особые методы ведения войны. И этого было мало, теперь она пытается развязать гражданскую войну между курдами. Курдский народ должен знать обо всем этом и не должен становиться инструментом для их грязных целей».

Анахита Сино сказала, что курдскому народу необходимо занять четкую общую позицию против атак вторжения. Она предупредила, что успехи, достигнутые в западном и Южном Курдистане, находятся в серьезной опасности, и что риск потерь велик, если что-то сделать неправильно.

«Курдский народ должен осознавать эти опасности», – заявила Анахита Сино, добавив: «Мы должны отложить в сторону личные интересы и работать в интересах народа».