Иран

Еще один колбер убит иранскими войсками в Восточном Курдистане

Систематические нападения на колберов продолжаются. Колберы изо всех сил пытаются зарабатывать на жизнь в суровых погодных условиях и опасной географической зоне.

Государственные силы Ирана убили 35-летнего Пеймана Ахмади, 35-летнего колбера, на границе Навсуд в Восточный Курдистан.

По имеющимся данным, тело Пеймана Ахмеди, приехавшего из Дживанро (Жаванруд), сначала было доставлено в больницу, а затем передано его семье.

Восточный Курдистан с годами еще глубже погрузился в нищету из-за преднамеренной политики иранского режима. Восточный Курдистан выделяется как один из самых бедных регионов Ирана. По сравнению с другими регионами, в этот район было направлено значительно меньше инвестиций, а развитие намеренно сдерживалось. Сельскому хозяйству и промышленности не давали развиваться, и в результате безработица выросла до самого высокого уровня в Иране.

Столкнувшись с политикой дискриминации, угнетения и обнищания, перевозка контрабандных товаров является не выбором, а необходимостью для выживания местных жителей.

Колбер происходит от курдских слов «kol» (спина) и «bar» (груз). Колберы зарабатывают на жизнь переноской грузов вдоль опасной границы. В их груз входят сигареты, мобильные телефоны, одежда, предметы домашнего обихода, чай и редко алкоголь. Они идут по опасной местности, чтобы вести торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они привозят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колберам, которые ради них рискуют жизнью, платят очень небольшие деньги.

Посредников, которые принимают поставки и находят покупателей в городах, называют касибкарами.

Колберам и касибкарам от 13 до 70 лет. Некоторые из них закончили только начальную школу, а другие закончили университет. Они таскают грузы, так как не могут найти другой работы. За последние 5 лет хладнокровно убито около 300 колберов и касибкаров. Полной статистики погибших колберов нет.