Турция

Еще два запрета на посещение, наложенные на Оджалана

Сообщается, что на курдского национального лидера Абдуллу Оджалану был наложен 6-месячный запрет на посещение адвокатами и 3-месячный запрет на посещение семьей.

По данным ИА «Месопотамия» (MA), юристы адвокатского бюро «Асрин» 22 ноября обратились в суд провинции Бурса с просьбой о «срочной встрече» с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, который по-прежнему находится в условиях ожесточенной изоляции в тюрьме Имралы, и его сокамерниками Омером Хайри Конаром, Хамили Йылдырым и Вейси Акташем.

Адвокаты сообщили, что они не получали известий от Оджалана и трех других своих клиентов в течение 8 месяцев. Они добавили, что не получали никакой информации об условиях жизни и здоровья своих клиентов, включая условия содержания под стражей, юридические вопросы и данные о других мерах, касающихся пандемии. Адвокаты просили суд «положить конец отсутствию информации» и потребовали встретиться со своими клиентами лицом к лицу.

После отклонения запроса адвокатов выяснилось, что на курдского лидера были наложены два новых запрета.

Канцелярия судьи по исполнению наказаний в Бурсе, которая отклонила ходатайство, сослалась на шестимесячный запрет, введенный 12 октября в результате дисциплинарного расследования, начатого в отношении Оджалана.

В своем отказе на посещение семьей судья по исполнению наказаний сослался на решение дисциплинарного совета пенитенциарного учреждения Имралы от 18 августа «не допускать посетителей» сроком на 3 месяца.

Судья по исполнению наказаний не представил никаких обоснований для дисциплинарных расследований и наказаний, которые привели к шестимесячному запрету на посещение адвокатами и трехмесячному запрету на посещение семьей.