Еще два человека арестованы в ходе операции против АСПБВ в Амеде

Еще два человека взяты под стражу в ходе операции против АСПБВ – Ассоциации солидарности с пропавшими без вести в ходе курдской освободительной борьбы.

Турецкая полиция задержала 14 человек после операций, проведенных в Амеде 27 февраля в рамках расследования, начатого главной прокуратурой Амеда. Среди них директор АСПБВ Мерием Сойлу, 79 лет, и Хатун Аслан, 71 год. Они были отправлены в тюрьму судом в среду по обвинению в «членстве в террористической организации». Руководитель районного отделения Демократической партии народов (ДПН) в Багларе Фетулла Ишик был освобожден при условии осуществления судебного контроля.

В среду срок содержания под стражей остальных 11 человек был продлен еще на 4 дня.

Из 11 задержанных администратор провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР) в Амеде Хатидже Гюнеш, руководитель районного отделения ДПР в Багларе Тахир Гюль и руководитель местного отделения АСПБВ Музаффер Улаш были переданы в суд поздно вечером в четверг. В то время как Хатидже Гюнеш и Музаффер Улаш были заключены под стражу по обвинению в «членстве в террористической организации», Тахир Гюль освобожден при условии осуществления судебного надзора.

В рамках того же расследования в ходе второй операции в эту среду были задержаны еще 16 человек, в том числе члены и руководители АСПБВ. Дом руководителя отделения АСПБВ Бешира Догана в сельской местности района Баглар Долучанак подвергся налету жандармов, которые прибыли утром на 10 бронетранспортерах. Жандармы вошли в дом с собаками, обыскивали его в течение двух часов, оскорбляли жителей и использовали собак как средство угрозы.

Почти 20 человек, задержанных в ходе упомянутых операций, все еще находятся под стражей, в том числе сопредседатели АСПБВ Шейхмус Карадаг и Юксель Алмас.

Юридически необоснованные действия

АСПБВ назвала репрессии против Ассоциации юридически необоснованными и потребовала освободить арестованных. Во вторник Ассоциация выступила с заявлением о государственных репрессиях против представителей курдского гражданского общества. Али Каник заявил, что в субботу дверь Ассоциации была взломана полицией и почти весь её совет был арестован. По его словам, в ходе обыска в помещении Ассоциации были изъяты официальные документы, устав ассоциации и заявления родственников. «Учредительная цель нашего объединения прописана в уставе и утверждена министерством внутренних дел и администрацией губернатора. Наша ассоциация – это организация гражданского общества, которая выступает против несправедливости и войны, за мир, демократию и равенство».