Еще больше граждан Ирака репатриировано из лагеря «Холь»

Министерство миграции и перемещенных лиц Ирака объявило о репатриации 584 человек из лагеря «Холь», что стало первой репатриационной миссией Ирака с октября 2022 года.

Согласно отчету Информационного центра Рожавы (ИЦР), количество граждан Ирака в лагере «Холь» составляет 26 875 человек. Это более половины от общего числа людей, проживающих в лагере. Министерство миграции и перемещенных лиц Ирака объявило о репатриации 584 человек из лагеря «Холь», что стало первой репатриационной миссией Ирака с октября 2022 года.

Те, кто покинет лагерь «Холь», отправятся в лагерь «Аль-Джада» в иракской провинции Ниневия. Благодаря последней миссии по репатриации общее число иракских граждан, репатриированных из северной и восточной Сирии с 2017 года, возросло до 11 484 человек. В эти цифры входят люди, репатриированные из тюрем и лагерей.

Через несколько дней после того, как 27 октября 2022 года новое правительство Ирака во главе с премьер-министром Мохаммедом Шиа аль-Судани было приведено к присяге, министр миграции приостановил возвращение иракцев из лагеря «Холь», сославшись на необходимость создания более надежного механизма по предоставлению гуманитарной помощи и обеспечению безопасности.

Хотя в настоящее время Ирак возобновил репатриацию, связанные с этим риски для безопасности стали очевидны всего несколько дней назад, когда Совет безопасности Южного Курдистана объявил об аресте двух членов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), прибывших из лагеря «Холь» и въехавших в Ирак в составе официальной группы по репатриации.

Сообщается, что наряду с этой недавней группой по репатриации  из лагеря «Холь», СДС (Силы демократической Сирии) передали властям Ирака 15 иракских заключенных ИГИЛ.

В недавнем заявлении Дана Строул, заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку, подчеркнула важность репатриации в глобальной борьбе с ИГИЛ: «Мы знаем, что ИГИЛ по-прежнему не спускает глаз с лагеря «Холь», стремясь к воссозданию и возрождению».

Строул подчеркнула неизменную приверженность США «репатриации иностранных боевиков в страны их происхождения и иракских боевиков в Ирак, а также поддержке реинтеграции сирийских боевиков в их общины».