Турция

Подготовлены 10 протоколов уголовных дел против депутатов ДПН

Подготовлены протоколы в отношении депутатов Демократической партии народов (ДПН), включая сопредседателя партии Первин Булдан. Основания – их работа в центральном исполнительном комитете партии во время протестов в Кобани.

«Дело Кобани» продолжается. Обвиняются 108 политиков, включая бывших сопредседателей Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа, а также бывших членов ЦИК партии. Были подготовлены новые протоколы – против депутатов, которые входили в ЦИК ДПН в октябре 2014 года, во время протестов.

Генеральная прокуратура Анкары, подготовившая эти протоколы, обвиняет Первин Булдан и партийцев – заместителей в парламентской группе ДПН, а именно Мераль Даниш Бешташ и Сарухана Олуча, а также депутатов Каро Пайлана, Хюду Каю, Сезая Темелли, Перо Дюндара, Фатму Куртулан и Серпиль Кемальбай в «разжигании» протестов в Кобани.

Сообщается, что протоколы будут отправлены в министерство юстиции, чтобы позже их передали в парламент.

Ещё один политик, Омер Фарук Гергерлиоглу, правозащитник и депутат ДПН от Коджаэли, обвиняется генеральной прокуратурой Анкары в «провокациях общественности к ненависти и вражде» из-за двух постов, которыми он поделился в своем аккаунте Твиттера.

Гергерлиоглу привлек внимание к ситуации матерей, чьи дети были задержаны или арестованы, в этих постах, которые опубликовал в Твиттере 24 июля 2019 года.

Обвинение требует снять депутатский иммунитет Гергерлиоглу.