Турция

Эрен Каскин: расизм не карается в Турции

Правозащитница Эрен Каскин дала оценку учащающимся нападениям на курдов в Турции, назвав это политическим насилием.

В Турции все чаще происходят групповые расистские нападения на курдов. На днях в Афьонкарахисаре были ранены семеро сельскохозяйственных рабочих. На курдскую семью напали в Анкаре, и эти люди все еще в опасности – им грозит смерть. В Конье Хаким Дал был убит во время нападения на его семью. Сорок из шестидесяти человек, предположительно вовлеченных в нападение, были задержаны, и все они, кроме одного, были освобождены властями, отрицающими расистскую подоплеку нападения.

Сопредседатель турецкой Ассоциации по правам человека, адвокат Эрен Каскин оценивает эти события как политические нападения. Комиссия АПЧ, занимающаяся расследованиями случаев расизма и дискриминации, начала разбор этих случаев. Каскин подтвердила, что нападения на курдов участились в последнее время: «Мы очень хорошо знаем, что это политическое насилие, а также это насилие в отношении женщин в целом. Из-за крайне резкого, маргинализирующего и расистского языка государства нападения участились. Расистский аспект этого явления остается безнаказанным в этой стране».

К линчеванию относятся как к личным конфликтам

Каскин считает, что безнаказанность существует благодаря игнорированию судебной системой происходящего – так система скрывает расистскую подоплеку нападений. Нападения с такой подоплекой рассматриваются сотрудниками правоохранительных органов как личные конфликты. Правозащитница рассматривает убийство Дениз Пойраз и последние акты насилия как отражение расистского языка правящей коалиции ПСР/ПНД.

Эрен Каскин говорит, что АПЧ последовательно занимается такими случаями: «Мы связались с потерпевшими, но люди запуганы. Наша коллега поговорила с теми, кто пострадал в Конье, Афьонкарахисаре и Анкаре. Все они сообщили, что на них напали потому, что они курды. По словам адвоката, представляющего семью из Коньи, обвинение игнорирует факт того, что это было расистское нападение».

В Турции расизм не преступление

Каскин подчеркнула, что расизм не фигурирует в уголовном кодексе Турции. Статья 122 криминализует лишь дискриминацию, но даже она неприменима к последним случаям насилия. В прошлом есть много таких примеров. Например, в прошлом мае 21-летний Барыш Чакан был зарезан за то, что слушал курдскую музыку. Преступников судили за предумышленное убийство, но и обвинение, и высокопоставленные государственные должностные лица отрицали расистскую подоплеку. Расследования за разжигание ненависти были начаты против людей, которые назвали эту подоплеку в соцсетях.

Аналогичное расследование было проведено после нападения на курдских сезонных рабочих в Сакарье в сентябре 2020 года. В декабре 2018 года 43-летний Кадыр Сакчы был застрелен в Сакарье из-за того, что заговорил на курдском языке со своим сыном на улице. Преступник был приговорен к пожизненному заключению за это убийство, но расистский аспект не был принят во внимание в суде.