Турция

Эпидемия туберкулеза в тюрьме Шакрана

Сообщается, что администрация закрытой тюрьмы Шакрана скрыла эпидемию и не приняла никаких мер в связи с ней.

Нарушения прав человека в тюрьмах стало обычным явлением. В дополнение к повторяющимся нарушениям, вспышка коронавируса (Covid-19) также вызывает озабоченность ситуацией с заключенными. После появления первых случаев заболевания в марте заключенные и их родственники обеспокоены тем, что для предотвращения распространения инфекции принимаются недостаточные меры.

Семья Делиля Текина, который содержится в тюрьме Шакрана типа Т, сообщила, что в тюрьме имеет место эпидемия туберкулеза, а также эпидемия Covid-19. Старшая сестра Делиля Весиле Текин заявила, что администрация тюрьмы не приняла никаких мер, чтобы справиться с ситуацией.

Текин сказала: «Когда мой брат позвонил в последний раз, его голос был тревожным. Он сказал мне, что в тюрьме распространяется туберкулез одновременно с коронавирусом.

Администрация тюрьмы не приняла никаких мер предосторожности и фактически скрыла факт распространения этих болезней. Когда заключенные запрашивают гигиенические материалы для борьбы с вирусом, администрация тюрьмы не предоставляет им эти материалы. Тюрьма не принимает мер предосторожности и не позволяет заключенным принимать меры предосторожности самостоятельно. Мы живем в постоянном беспокойстве. Заключенные в опасности, но никто ничего не делает. Администрация тюрьмы должна принять меры. Депутаты или юристы должны расследовать ситуацию».