Эмине и Фарит Шаняшар арестованы

Эмине и Фарит Шаняшар были взяты под стражу этим утром у здания суда Урфы, где они проводили свой пикет за правосудие.

 

Мать и сын Шаняшары были арестованы сегодня утром. Они проводили пикет у здания суда Урфы 22 дня. Предыстория их протеста – в трагедии, случившейся 14 июня 2018 года, когда накануне выборов в Суруче, северный Курдистан, было совершено тяжкое преступление.

Эмине Шаняшар, которой сейчас 70 лет, лишилась двоих сыновей и мужа в результате нападений телохранителей и родственников Ибрагима Халила Йылдыза, депутата от партии ПСР (правящей Партии справедливости и развития).

Теперь мать и сын протестуют, требуя правосудия у здания суда. Утром их арестовали сотрудники полиции.

Берите под арест убийц, а не нас!

Мать и сына задержали беспричинно и силой усадили в полицейский автомобиль. Во время ареста Эмина выкрикивала: «Берите под арест убийц, а не нас!»

Это не первый факт оказания давления на семью. 15 марта Эмине арестовывали за «оскорбление должностного лица», 25 марта – за «нарушение закона о собраниях». Фарита Шаняшара вызвали на допрос в понедельник из-за жалобы брата политика от ПСР Ибрагима Халила Йылдыза, Сулеймана Йылдыза.

Прокурор смотри на нас, но не видит нас

В аккаунте семьи Шаняшар в Твиттере опубликован такой пост: «Наша борьба за правосудие перед зданием суда идет уже 22 дня. Генеральный прокурор проходит мимо нас каждое утро. Он смотрит на нас, но не видит нас. Ни он, ни министр юстиции не хотят нас видеть, [пока] наш призыв к правосудию получает поддержку из всех провинций Турции и государств Европы».